Какой праздник сегодня, 24 мая, отмечают в разных странах мира

09:20, 23 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

Несмотря на то, что в большинстве регионов Российской Федерации до сих пор действует режим самоизоляции из-за коронавирусной инфекции, многие праздничные события, которые выпадают на конец мая, можно отметить в домашних условиях. О таких значимых праздниках мы и расскажем в этом материале.

На территории Российской Федерации двадцать четвертого мая отмечается четырнадцать праздничных событий.

День кадровика

Это профессиональное торжество всех людей, которые связаны с работой с кадрами. Торжество отмечают инспекторы отдела кадров, эксперты по подбору и обучению персонала, а также HR-менеджеры. На территории российского государства в 2020 году торжество отмечают двадцать четвертого мая, он проходит в шестнадцатый раз. Интересно, что праздничное событие приурочено к изданию 24 мая 1835 года постановления правительства РФ, которое регламентировало взаимоотношений между работодателями и наемными сотрудниками.

В этот день представители СМИ освящают праздничное событие как в газетах, так и по ТВ. В основном по ТВ показывают передачи, которые посвящаются этому дню. В передачах говорится о том, кто такой кадровик, чем он занимается и какие дополнительные функции выполняет на своей работе. Лучших сотрудников в компаниях награждают грамотами, выдают им сертификаты и премии.

Инициатором торжества в России выступил Всероссийский кадровый конгресс. Дата торжества, как мы уже сказали, является символической. Ведь в этот день в 1835 году вышло постановление правительства РФ. Этот документ стал одним из первых правовых актов о труде и обязанности сторон.

День славянской письменности и культуры

Этот замечательный праздник отмечают в память двух известных просветителей — Кирилла и Мефодия. Эти братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, которую они создали в IX веке, позволила увидеть нам лучшие страницы истории Российской Федерации, благодаря этому нам стала доступна биография известных личностей. Невозможно переоценить тот вклад, которые сделали братья в историю российского государства, благодаря им мы имеем возможность читать и узнавать что-то новое, в современном мире это мало кто поймет, но те, кто жили в старину, даже и представить не могли, до чего доведет такой прогресс.

Известно, что оба брата появились на свет в знатной семье византийского военачальника. Кирилл и Мефодий были грамотными и образованными людьми. Для тех времен, они были будто не из этого мира. Мефодий решил посвятить свою жизнь военному делу, однако вскоре гуманитарные наклонности взяли над ним вверх, поэтому он отправился в храм. Кирилл — с раннего детства запомнился благодаря своим филологическим наклонностям. Он целенаправленно шел по пути, который сам же и наметил, этот пути был окутан тайнами. Вскоре Кирилл получил сан священника, после чего начал вести библиотечную деятельность в храме Святой Софии, где и начал учить философским наукам.

Братья являются авторами славянской азбуки, также они разработали методику славянских словосочетаний. Они перевели множество священных книг, благодаря этому богослужения на понятном для славян языке распространились по всей Руси. Кирилл и Мефодий действительно стали теми людьми, которые смогли опередить время на несколько веков вперед. Эти два брата сделали то, о чем даже и мечтать не приходилось, они открыли тропинку надежды и предоставили людям нечто божественное, именно поэтому их так любят и чтят их память до сих пор. То, что сделали братья — стало большим импульсом для развития культуры просвещения в славянских государствах. Благодаря письменности люди стали развивать русское книжное дело и литературу.

Европейский день парков

Этот день отмечают на территории стран Нового Света каждый год двадцать четвертого мая. Удивительно, но в этом году торжество будут отмечать уже в двадцать второй раз. Цель торжества — привлечь внимание общества к заповедным зонам и донести до людей необходимость их поддержания и защиты. Торжество было создано Федерацией «ЕвроПарк» в 1999 году.

Многие люди забывают, что парки и зоны отдыха необходимо охранять, ведь в последнее время там можно отыскать много мусора и прочего хлама. Дело в том, что люди не могут себя контролировать, они не понимают, что необходимо беречь природу. Парки созданы человеком, но тот, кто их создал — не может постоянно за ними приглядывать. Люди, которые занимаются уборкой парков — не могут уследить за всем, но им приходится ежедневно бороться с тем мусором, что оставляют посетители.

Создатели этого праздничного события хотели, чтобы люди научились понимать других людей и начали заботиться об окружающих. Парки — в том числе. За парками необходимо ухаживать не меньше, чем за маленьким ребенком. Благодаря ласке и заботе парки превращаются в настоящее искусство. В сети можно отыскать множество невероятных парков, которые выглядят так, будто это не реальность, а картинка. Люди отказываются верить в то, что такие парки существуют. Европейские парки всегда чистые, потому что люди всегда следят как за собой, так и за другими, поэтому мусора там почти не бывает.

Мокей Мокрый

Представители духовенства в этот замечательный день чтут память преподобного Мокея, который погиб за веру во Христа. В народе торжество стали называть «Мокрый» за то, что в этот день почти всегда бывают дожди. Мокей жил в III веке, он появился на свет в городе Амфиполь, Македония. Когда наступили времена гонений на христиан во времена правления Диоклетиана, то православный пресвитер не испугался. Мокей продолжал убеждать людей в том, что Христос является единственным Господом, в которого нужно верить. В один прекрасный момент Мокей отправился на празднование языческого божества в капище, тогда он призвал народ отречься от поклонения идолам. В итоге святой был арестован и доставлен на суд местного правителя. Мокей не дрогнул перед императором, он стоял на своем.

Мокей призвал Господа, с помощью которого он разрушил статуи идолов. Позже его кинули в клетку со львами, но они не тронули его. После этого Мокея бросили в огненную печь, но и оттуда он выбрался без единой царапины или ожога. В итоге было решено отпустить мученика. Правитель не послушался и отдал приказ обезглавить Мокея в 295 году.

Список остальных праздников в этот день

  1. Праздник разговения «Ураза Байрам»;
  2. День братьев;
  3. День солнцезащитного крема;
  4. Праздник горилки;
  5. Всемирный день видеоигр;
  6. Всемирный день шизофрении;
  7. День валяния в траве;
  8. Международный день тиары;
  9. День охоты на мусорщика;
  10. День Бермудских островов.

Именины отмечают

Александр, Иосиф, Кирилл, Константин, Михаил, Ростислав.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *