Какой сегодня, 12 июля, праздник отмечают в России и в мире

00:30, 12 Июл, 2018
Анна Федорова

Список праздников России на 12 июля 2018 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 12 июля

12 июля отмечается 3 праздника, в том числе 2 международных и 2 профессиональных.

День Петра и Павла (Петров день)

Ежегодно 12 июля православная церковь празднует день святых апостолов Петра и Павла. В народе праздник называют Петров день. На Руси эта дата считалась окончанием «купальских празднований» и началом летних свадеб. Отмечать праздник принято на протяжении 2-3 дней.

В этот день вспоминают апостолов Петра и Павла – первых проповедников христианской веры. 12 июля (29 июня по старому стилю) в Риме состоялось перенесение мощей святых.

Петр был ближайшим учеником Иисуса Христа. Он находился на горе Фавор и видел Преображение Господне. Он первый, кто провозгласил Христа сыном Божьим. После воскрешения Иисуса и его вознесения на небо Петр начинает проповедовать и становится главой первой христианской общины. Во время его проповедей неоднократно совершались великие чудеса. Он воскрешал мёртвых, исцелял немощных и больных, в течение 25 лет занимал пост первого епископа Рима. Во время гонений, организованных императором Нероном, апостола схватили и заключили в темницу, а через несколько дней распяли на перевернутом кресте (вниз головой).

Апостола Павла в миру звали Савл. До обращения в христианство он был воинствующим фарисеем и принимал участие в преследовании первых христиан. Однажды его ослепил яркий свет, при этом он услышал укоризненный голос Христа. После этого видения мужчина уверовал в Господа и стал именоваться Павлом. Он много путешествовал, создал многочисленные христианские общины на территории Балканского края и Малой Азии. В Иерусалиме апостол был схвачен и отправлен в Рим, где по приговору суда его обезглавили.

День фотографа

Отмечают праздник 12 июля. Эта дата совпадает с днем чествования Святой Вероники – покровительницы всех, кто имеет талант ловить удачные моменты фотокамерой.

Наибольшую популярность праздник получил в США. В этой стране он поддерживается президентом. В России событие пока отмечают с меньшим масштабом, в узком кругу специалистов отрасли фотографии.

История праздника

Фотография – это уникальное явление, ведь на фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, интересные моменты, красивые места, любимые лица, моменты, которые никогда больше не повторятся… Благодаря им можно вернуться в прошлое, ведь просматривая фотографии, мы вспоминаем многие замечательные моменты жизни.

К тому же для кого-то фотография – это не просто увлечение, а ещё и профессия, и даже искусство. Дата праздника – 12 июля – для всех верующих людей является символичной. Она совпадает с днем памяти Святой Вероники. Согласно легенде, эта смелая женщина сопровождала Иисуса Христа в момент его Крестного пути.

Всемирный день бортпроводника гражданской авиации

О комфорте и безопасности во время полета побеспокоятся стюарды и стюардессы, которые прекрасно подготовлены и знают, как найти выходы в трудных или непредвиденных ситуациях. Этим труженикам посвящен профессиональный праздник – Всемирный день бортпроводника гражданской авиации, который отмечается ежегодно 12 июля.

В Международный день бортпроводника празднуют не только российские стюарды и стюардессы. Праздник объединяет бортпроводников всего мира. Торжество обычно проходит в кругу коллег и друзей в ресторане или на природе. Звучат слова приветствий и душевные поздравления. Обязательно произносится тост, в котором желают совпадения числа взлетов с посадками.

Руководство авиакомпаний старается в этот день отметить лучших и профессиональных сотрудников, которым вручаются грамоты и денежные премии, ценные призы. Отмечается важность бортпроводников в обеспечении сервиса авиакомпании.

Цель мероприятия – привлечение внимания к профессии молодежи, поднятие престижа профессии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *