Какой праздник 25 января отмечают в России и мире

16:00, 24 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Январь – это не только второй месяц зимы, наполненный снежной сказкой и предвкушением новогодних чудес, но и время, когда отмечаются различные веселые и значимые праздники. Среди них особое место занимает День Татьяны, также известный как День студента.

Праздники 25 января

В Российской Федерации 25 января — это дата, насыщенная праздничными мероприятиями. В этот день отмечается сразу три разных праздника, один из которых имеет профессиональный характер.

Татьянин день и День студента

Татьянин день, или День студента, является праздником, известным многим. Его история уходит корнями в начало XIX века. Именно тогда, указом Николая I, был официально установлен этот студенческий праздник. Подписание акта об открытии университета стало поводом для ежегодного торжества.

Эта традиция началась 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. С тех пор 25 января стали официально отмечать как День основания Московского университета.

Интересно, что до указа Елизаветы, 25 января в России уже отмечали как Татьянин день. Этот день был посвящен святой мученице Татьяне. Совпадение даты подписания указа о Московском университете с Татьяниным днем придало этому празднику особую значимость. В результате, 25 января стали отмечать как День основания Московского университета и в честь святой мученицы Татьяны.

С тех пор святая Татьяна считается покровительницей всех студентов. Интересно, что в переводе с греческого, имя Татиана означает «устроительница». Студенты и преподаватели Московского университета почитали память мученицы Татьяны, проводя торжественные молебны и выступления в храмах. Университетская церковь, освященная в честь мученицы Татьяны, стала местом молитв многих поколений студентов и ученых.

День штурманов Военно-Морского Флота Российской Федерации

День штурманов Военно-Морского Флота Российской Федерации – это праздник, посвященный профессионалам, ответственным за навигацию и управление кораблями на водах. Это значимое событие, отмечаемое ежегодно, имеет особую важность для всех, кто связан с мореплаванием, включая военных штурманов, шкиперов и всех, кто участвует в морских рейсах и кораблестроении.

Праздник был установлен в честь значительного исторического события — основания Петром Великим Школы математических и навигацких наук в Москве 25 января 1701 года. Это учреждение заложило основу для профессии штурмана в России, что было важным шагом в развитии русского кораблестроения и мореплавания.

В прошлом морские штурманы отмечали свой профессиональный праздник дважды в год — 21 марта и 23 сентября. Эти даты были выбраны не случайно: в эти периоды ориентация на местности и определение сторон света без использования специализированных приборов облегчается благодаря астрономическим особенностям.

Но с 1997 года было принято решение официально отмечать День штурманов один раз в год, что подчеркивает уникальность и важность их профессии. В 2023 году праздник отмечается уже в 27-й раз, что свидетельствует о долгой и богатой истории профессии штурмана в России.

Дорогой штурмовик! С Днём штурмовика! Желаю тебе стальных нервов, меткости в действиях и мирного неба. Твоя смелость и мастерство вдохновляют нас всех. Счастья, здоровья и благополучия!

Работа штурмана требует высокой квалификации, точности и ответственности, ведь от их умений зависит безопасность морских путешествий и успешность миссий. День штурманов – это время, когда вся страна выражает благодарность этим специалистам за их нелегкий, но крайне важный труд.

День рождения МГУ

25 января – дата, имеющая особую значимость в истории российского образования, ведь именно в этот день отмечается День рождения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ). Именно Михаил Васильевич Ломоносов, один из величайших ученых своего времени, сыграл ключевую роль в создании этого престижного учебного заведения. Его стремление к распространению знаний и развитию науки в России олицетворяется в каждом камне этого университета.

История МГУ началась с указа императрицы Елизаветы Петровны, изданного в январе 1755 года. Уникально то, что дата основания университета совпала с Днем святой Татьяны, который по старому стилю отмечался 12 января, а по новому — 25 января. Это совпадение придало празднованию Дня рождения МГУ особый колорит и традицию, ведь с тех пор 25 января студенты всей России празднуют свой собственный праздник — День студента.

Ломоносов планировал создать в МГУ три основных факультета: философский, медицинский и юридический. Подход к образованию был новаторским для того времени: преподавание предполагалось вести на двух языках – русском и латыни. Это подчеркивало международный статус университета и его ориентацию на лучшие европейские образовательные стандарты.

Уже в 1756 году при МГУ открылись типография и книжная лавка, где продавались книги – значимый шаг в распространении знаний. К тому же, в это же время начала свою работу университетская библиотека, которая на протяжении ста лет выполняла функции общедоступной библиотеки столицы. Это стало свидетельством того, как учреждение не только обучало, но и активно способствовало культурному и научному развитию общества.

День рождения МГУ – это не только памятная дата в календаре, но и символ непрерывного развития науки и образования в России, уважения к истории и стремления к будущему. Это праздник, который объединяет поколения студентов и преподавателей, вдохновляя на новые достижения во имя прогресса и знаний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *