Какой штраф водителям придётся заплатить за непристёгнутый ремень безопасности

14:40, 21 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Штраф за непристёгнутый ремень безопасности занимает четвёртое место среди наиболее распространенных наказаний для водителей. Некоторые водители забывают пристегиваться, кому-то ремень мешает, а некоторые считают его ненужным или опасным. Давайте рассмотрим, когда и почему необходимо пристегиваться, какой штраф предусмотрен за нарушение правила пристегивания и в каких случаях его можно оспорить, — сообщает «Авто.ру».

Почему важно быть с пристегнутым ремнем безопасности

Необходимость пристегивать ремень существует не только для того, чтобы избежать штрафа. Прежде всего, это означает заботу о безопасности водителя и пассажиров. С каждым годом все больше водителей осознают это, и количество нарушителей снижается. Однако есть и те, кто до сих пор считает ремень излишним, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Приверженцы непристегнутого ремня обычно приводят три аргумента:

  1. Утверждают, что польза ремня безопасности преувеличена.
  2. Считают, что аккуратное вождение поможет избежать аварий.
  3. Уверены, что подушка безопасности является лучшей защитой.

Однако ни один из этих аргументов не соответствует реальности. По данным ГИБДД, пристегнутый ремень безопасности снижает риск смерти в аварии на 25-50 процентов, в зависимости от типа столкновения.

7 причин, почему нужно пристегивать ремень безопасности | Заметки автоблогерши | Дзен

Даже самое аккуратное вождение не может гарантировать защиту от аварийной ситуации, вызванной внешними обстоятельствами, не зависящими от водителя.

И, наконец, подушка безопасности может быть эффективной только при правильном использовании ремня безопасности, так как их действие было спроектировано взаимодополняющим. Без пристегнутого ремня подушка безопасности может не сработать вовсе или, в случае активации, причинить дополнительные травмы.

Кто несет ответственность при непристегнутом ремне безопасности

В соответствии с пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения, водитель обязан пристегиваться, если в автомобиле предусмотрены ремни безопасности. Водитель несет ответственность как за свою безопасность, так и за безопасность пассажиров.

10 мифов о ремнях безопасности

Однако это не означает, что пассажир с непристегнутым ремнем может остаться безнаказанным. В соответствии со статьей 12.29 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), пассажиру, нарушающему правила дорожного движения, может грозить предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Размер штрафа за непристегнутый ремень

Размер штрафа может различаться в зависимости от обстоятельств. В обычной ситуации водителю, нарушающему правило пристегивания ремня, грозит штраф в размере 1000 рублей, независимо от того, нарушает он правило для себя или для пассажира. При этом нет разницы, находится нарушитель на заднем или переднем сиденье. Более того, сумма штрафа не зависит от количества непристегнутых лиц в салоне.

Однако, если нарушены правила перевозки детей (пункт 22.9 Правил дорожного движения РФ), размер штрафа увеличится до 3000 рублей (пункт 3 статьи 12.23 КоАП РФ). Дети до 7 лет должны находиться в детском кресле, а дети от 7 до 11 лет должны быть пристегнуты ремнем безопасности либо находиться в устройстве для удержания. Более подробную информацию о правильном выборе устройства для удержания можно найти в этой статье.

Если водитель удалил ремни из автомобиля в надежде избежать наказания за их неприменение, это только усугубит ситуацию. К штрафу за непристегнутый ремень добавится штраф в размере 500 рублей за управление неисправным транспортным средством в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ.

Еще один момент: закон не ограничивает количество штрафов, которые может получить один и тот же водитель за нарушение правила пристегивания ремня в течение одного дня. Поэтому, если ремень не пристегнут, даже за одну поездку можно набрать значительную сумму штрафов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *