Календарь официальных выходных: как отдыхаем на майские праздники в 2021 году

07:24, 19 Мар, 2021
Анна Федорова

Выходных в период майских праздников в 2021 году будет в России шесть. О том, когда отдыхаем, учимся и работаем в мае – в материале информационного портала «Пронедра».

Статья 112 Трудового кодекса России (ТК РФ) предусматривает, что праздничными в мае месяце каждый год являются 1 мая – Праздник Весны и Труда, а также 9 мая – День Победы.

Как отдыхаем на майские праздники в России в 2021 году и когда будем работать

Продолжительность отдыха в период майских праздников определяет федеральное правительство. Количество дней отдыха в мае власти устанавливают, исходя из того, какими днями недели являются в календаре Праздник Весны и Труда, а также День Победы.

В соответствии с ТК РФ, если выходной и нерабочий праздничный дни совпадают, то отдых должен быть перенесен на тот день, который следует за торжественной датой. В общей сложности праздничных выходных будет в мае 2021-го шесть.

Статья 95 ТК РФ предусматривает, что рабочий день в преддверии праздничного необходимо заканчивать на час раньше. Сокращенным рабочим днем перед 1 мая в 2021 году будет 30 апреля – это пятница.

Аналогичная ситуация и с Днем Победы: в пятницу, 7 мая 2021-го, будет последний рабочий день в преддверии официально установленных на государственном уровне праздничных выходных.

Выходные дни на Первомай

В связи с тем, что 1 мая 2021 года – суббота, назначается дополнительный, то есть перенесенный выходной день – это будет 3 мая. Выходными днями в связи с Праздником Весны и Труда в этом году будут, таким образом, 1-3 мая включительно.

Выходные дни по случаю Дня Победы

День Победы, 9 мая, выпал в 2021 году на воскресенье. Именно по этой причине к праздничным выходным дням добавили один нерабочий – это будет 10 мая.

Отдыхать по случаю Дня Победы россияне будут таким образом 8, 9 и 10 мая.

Как будут учиться школьники и студенты

Школьники и студенты, проходящие обучение на «пятидневке», будут отдыхать в период с 1-го по 3-е мая, а потом еще три дня – с 8-го по 10-е мая.

У тех, кто учится с понедельника по субботу, 3-е и 8-е мая выходными днями не будут.

Оплата майских праздников

Майские праздники должны оплачиваться в соответствии со статьей 153 ТК РФ. В этом году мы отдыхаем 1-3 и 8-10 мая включительно, однако, двойную оплату труда будут начислять за работу исключительно в праздники, то есть 1-го и 9-го мая.

Подчеркнем, что под данную норму подпадают все без исключения трудоустроенные граждане России, независимо от того, по каким графикам они работают.

Читайте также: Вторых каникул не будет – в 2021 году майские праздники проходят с перерывом

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *