Биография исполняющего обязанности премьер-министра Армениика Карена Карапетяна

02:05, 06 Май, 2018
Анна Федорова

13 сентября 2016 года Карен Карапетян занял пост премьер-министра Армении. Он начинал свою успешную работу в «АрмРосгазпроме», и практически 10 лет был главой компании. Общественности известен как доверенное лицо бывшего главы Армении – Кочаряна.

Биография политика

Родился будущий успешный бизнесмен и политический деятель в городе Степанакерт Азербайджанской ССР 14 августа 1963 года. В 1980 году Кареном была окончена средняя школа, и затем молодой человек поступил в государственный университет Еревана. Дальнейшие годы обучения происходили на факультете прикладной математики. Карен показывал замечательные результаты, в итоге получив отличные оценки по окончанию образования.

С 1989 года он становится кандидатом экономических наук. Уже в 2010 году он получает степень доктора. Заслугами перед Арменией стали 32 научных работы, которые Карапетян самостоятельно написал. В его биографии существует интересный период с 1985 по 1996 годы. В это время Карен активно трудился в Государственном плане республики и успешно сотрудничал с научными работниками. Описание жизненных периодов политического деятеля также содержит данные о преподавательской деятельности, которая проводилась им в Ереванском государственном университете.

Карьерная лестница политика

С 1996 по 1998 года Карен работал заместителем генерального директора государственного предприятия «Армэнэнерго». В 1998 году произошло повышение по службе, и он стал генеральным директором предприятия, которое на тот момент уже стало закрытым акционерным обществом. В 2001 году его назначили заместителем энергетики Республики Армении.

Существует предположение, что Карен Карапетян является близким родственником бывшего президента Армении, Роберта Кочаряна. Именно благодаря его рекомендациям Карена утвердили на пост генерального директора «АрмРосгазпрома». Предприятие частично принадлежало как Армении, так и России. Было создано в 1997 году. В течение 10 лет он успешно выполнял свои задачи, пока не стал премьер-министром.

В декабре 2011 года Карен Вильгельмович Карапетян жил на территории столицы Российской Федерации. Ему пришлось поменять место жительства, потому что должность обязывала сотрудничать с представительством «Газпрома».

В 2016 году в Армении произошел ряд событий, повлекших за собой изменения в политическом устое. Происходили протесты по поводу желания жителей Армении провести отставку действующего правительства. На тот момент действующий президент Саргсян выдвинул предложение о назначении на пост премьер-министра Карапетяна.

Республиканская партия полностью удовлетворила желание президента и утвердила предлагаемую кандидатуру. 13 сентября 2016 года Карен стал премьер-министром Армении. После того как Армена Саргсяна, премьер-министра, проработавшего на своём посту совсем недолго из-за протестов, сняли с должности, Карена утвердили как «исполняющего обязанности премьер-министра». Это кресло он занимает с 23 апреля 2018 года. После того, как его избрали на этот пост, на первом заседании правительства Карен Карапетян попросил всех соблюдать правопорядок и законы, чтобы не провоцировать конфликты.

Семья Карена

О личной жизни политика известно мало. Он женат и успешно воспитывает троих детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *