Карта затопления Херсонской области: последствия подрыва Каховской ГЭС на 8 июня 2023 года

12:06, 08 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: mk.ru

Врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо заявил, что более 4 тысяч жителей прибрежных населенных пунктов Херсонской области были эвакуированы из-за наводнений, вызванных разрушением инфраструктуры Каховской ГЭС. Вода продолжает прибывать, — сообщает «Комсомольская правда».

Карта затопления Херсонской области на 8 июня 2023 года после подрыва Каховской ГЭС

Как пишет pronedra.ru, на данный момент в Сети есть всего несколько вариантов карт затопления Херсонской области. Нельзя сказать, что они максимально точно передают обстановку на территории этого региона, так как ситуация постоянно меняется и вода продолжает прибывать.

Карта фронта 8 июня 2023 после подрыва Каховской ГЭС — линия обороны россиян — последние новости / NV

Карта возможного затопления левобережья Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС - Лента новостей Крыма

Каховская ГЭС - водохранилище разрушено, затапливает населенные пункты, дома под водой, фото, карта - Телеграф

Последствия подрыва Каховской ГЭС

К вечеру временно оккупированная Голая Пристань будет полностью под водой — горсовет | Факты ICTV

«Мы разместили пострадавших жителей Херсонской области во временных убежищах. На данный момент уже эвакуировано более 4000 человек», — написал Сальдо.

Он также отметил, что рано говорить о возвращении жителей в свои дома.

«У нас сейчас доступно около 50 убежищ, в которых есть почти 3000 мест, и у нас есть резервные места на 5500 человек. Это только в Херсонской области. Кроме того, Крым, Запорожская область и другие регионы также готовы помочь с временным размещением эвакуированных граждан в случае необходимости», — пояснил глава региона.

Ранее сообщалось о 1500 эвакуированных людях.

Ночью 6 июня произошло разрушение задвижек и других сооружений Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды из Каховского водохранилища, которое находится на территории Херсонской и Запорожской областей, вниз по течению реки Днепр.

Люди на крышах. Что происходит в оккупированных районах Херсонской области, затопленных после разрушения Каховской ГЭС

Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднялся на 12 метров, но 7 июня начал снижаться в некоторых местах. Эвакуация понадобилась жителям 35 населенных пунктов трех городских округов — Новой Каховки, Алешек и Голой Пристане. Семь человек числятся пропавшими. Был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Каховская ГЭС функционировала с 1950-х годов и обеспечивала регулирование воды Днепра для энергоснабжения, орошения засушливых южных районов и навигации от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, который обеспечивает полуостров Крым водой из Днепра. Станция прекратила производство электроэнергии в середине 2022 года из-за вооруженных конфликтов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *