Картинки к профессиональному празднику российских социологов 14 ноября 2021 года

02:24, 13 Ноя, 2021
Марина Онегина

Кто такие социологи? Это профессионалы по исследованию общественного мнения, изучению способов развития общества, составлению прогнозов будущего. В России 14 ноября 2021 года они отметят свой личный праздник. Дата фиксированная, и к этому дню надо успеть подготовить поздравления.

День социолога относится к неофициальным профессиональным праздникам, поэтому на выходной не стоит рассчитывать. Его отмечают на рабочих местах.

Почему День социолога отмечают 14 ноября 2021 года

Социологией называют науку по изучению общества, как единой целостной системы и как отдельных общественных институтов. Возникла она еще в XIX столетии во Франции. Философом Огюстом Контом была сформулирована первая в мире социально-научная концепция – социальная физика. Позже ее переименовали в социологию. В России она зародилась в дореволюционные годы.

Инициатор празднования Дня социолога в России – Асалхан Бороноев, который работал деканом социологического факультета в СпбГУ. Он выдвинул свое предложение в 1994 году. Дату 14 ноября выбрали не просто так: в этот день в Париже в 1901 году открылась Русская высшая школа общественных наук. При ней же появился социологический факультет.

14 ноября – День социолога, и не только в РФ, а и некоторых иных странах СНГ. В праздник невозможно не вспомнить про знаменитых социологов:

  1. Макса Вебера;
  2. Эмиля Дюркгейма;
  3. Карла Маркса.

К слову, в Русской высшей школе лекции читались ведущими политиками и социологами – М. Ковалевским, Н. Кареевым, Е. Де Роберти, П. Милюковым и иными. С расширением социологии из нее были выделены некие специализированные направления. К ним относят социологию права, семьи, культуры и др. В ХХ столетии начали активно проводить социологические опросы, цель которых – сформировать общее мнение людей, узнать их оценку социальных явлений, феноменов, состояния сознания. Помимо социальных опросов проводят интервью с наблюдениями, анализируют документы, создают фокус-группы.

Интересные факты о социологии

Социология – противоположность психологии. Социология не включает личные переживания индивида, а концентрируется на нем, как на единице обществ, общности. Психология фокусируется на определенном человеке.

Персональные психологические черты оказывают воздействие на поступки, совершаемые индивидом в отношении окружающих. У подобных пересечений социологии и психологии есть общее название – социальная психология.

При прогнозировании дальнейшего развития общества социологи берут за основу теорему Томаса. Она также известна как теорема самоисполняющихся пророчеств: если ситуация воспринимается обществом как реальная, они и будет реальной в последствиях.

Поздравления для социологов с праздником 14 ноября 2021 года

Картинки ко Дню социолога 14 ноября 2021 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *