Открытки, поздравления и молитвы на Иоанна Богослова 21 мая 2023 года

19:00, 20 Май, 2023
Марина Онегина
Источник: school.topcreator.org

Сегодня, 21 мая, в православии почитают память Иоанна Богослова. Это один из апостолов Иисуса Христа, любимый Его ученик. Святитель написал Евангелию, Книгу Откровения и послания, которые вошли в Новый Завет. Иоанна Богослова называют апостолом любви, поскольку он всегда говорил: если человек не любит, то не приблизится к Богу, не угодит Ему. Всю жизнь ученик Христа служил Любви. Сегодня верующие читают молитвы об этом искреннем чувстве, о семейном счастье, обмениваются картинками и поздравлениям.

Любить друг друга – наставлял Иоанна Богослова последние годы жизни. Любить – самая необходимая заповедь, говорил он. В день памяти апостола, 21 мая, все молитвы апостолу вознесены на обретение любви и благополучия. Молиться можно и в храме, и дома.

Житие святого Иоанна Богослова

Иоанн Богослов – рыбак, наследник Заведения, дочери Иосифа Обручника Саломии, младший брат Иакова. Иисус Христос призвал его в Свои ученики. Он и его брат дружили с Петром, были приближенными к Спасителю. Все трое стали свидетелями чудес, совершенных Иисусом: воскрешение дочери Иаира, Преображение, Гефсиманское моление. Только Иоанн Богослов и Петр были посланы в город Иисусом Христом для подготовки к последней пасхальной трапезе. Распятый на Кресте Спасители только Иоанна попросил позаботиться о Деве Марии.

Библейское предание гласит, после Успения Богородицы Иоанн пошел в Эфес, а затем в иные города Малой Азии, чтобы проповедовать Евангелия. В ученики он взял Прохора. Апостол рассказывал об Иисусе языческому народу, совершал чудеса, обратил много людей в христианство. Когда начались гонения, Иоанна Богослова отправили на римский суд. Апостол отказался предавать Иисуса, за что был проговорен к смерти. Ему дали выпить яд, но он выжил. Когда Иоанна посадили в котел с кипящим маслом, его тело осталось невредимым. Тогда апостола на долгие годы заточили на острове Патмос. Вернувшись в Эфес, Иоанн Богослов продолжил проповедовать, написал Евангелия.

Говорят, Иоанн Богослов велел своим ученикам выкопать для него яму, и закопать его в ней живым. Те так и сделали. Через несколько дней они пришли к могилке, но в ней тела апостола не было. Каждый год в этот день, 21 мая, из того места появляется прах. Христиане верят, что он исцеляет от различных заболеваний.

Традиции большого праздника Иоанна Богослова 21 мая

Утром большого праздника 21 мая православные христиане идут в храмы, чтобы принять участие в службе, помолиться. Хорошая примета этого дня – кормить голодных, помогать старикам. В народе праздник называется Иваном Долгий, потому как работать начинают ранним утром, заканчивают поздним вечером.

В этот день сеют пшеницу, совершают молебны, чтобы она хорошо уродила. На поле приносили каравай, а потом отдавали ему нищим. Богатые люди по традиции пекут обетные пироги, раздают соседям, путникам, беднякам. Главное – все раздать. Считается, если пироги остались, значит, Бог гневается на того, кто их готовил.

Молитва Иоанна Богослова о любви и семейном счастье

В любой семье рано или поздно происходят конфликты. Порой сложно примириться, и люди обращаются за помощью к святым. Молитвы Иоанну Богослову помогают в любви и семейном счастье.

Молитва Иоанна Богослова о любви

Счастье будет полноценным, если заключается в любви. Даже те, кто нашел вторую половинку, не всегда по-настоящему счастлив. Разногласия приводят к разладу, поэтому сегодня, 21 мая, читают сильную молитву Иоанну Богослову о любви.

«О, Апостол Иоанн Богослов! Помогаешь ты всем, кто обращается к тебе с молитвами, так помоги же и мне, рабу(е) Божьему(ей) (имя), не откажи мне в просьбе моей. Попроси у Господа Бога благословения, чтобы подарил он мне любовь искреннюю. Всели в мою душу, Иоанн, чувство светлое. Защити меня от искушений и мучений адских. Аминь».

Молитва Иоанна Богослова о семейном счастье

В каждой семье бывают ссоры: супруги нередко переживают тяжелые периоды. Обрести гармонию и счастье помогает еще одна молитва Иоанну Богослову.

«Апостол Святой, Иоанн. Все дни проходят как в вечном сумраке, карает нас Господь за грехи наши ссорами семейными. Нет в моей семьей благодати и спокойствия. Обращаюсь я к тебе, Иоанн Богослов, и прошу тебя: даруй же моей семье счастье да избавь нас от зла, разногласий и разлада семейного. Пусть через молитвенное обращение счастье в семью мою придет, а боль, страх и грусть больше нас никогда не найдет. Услышь же молитвы мои, о Святой Иоанн. Да замолви же слово перед Господом Богом. Аминь».

Картинки с поздравлениями на Иоанна Богослова



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *