Казахстан предложил Shell долю в «Казмунайгазе» в преддверии его IPO

09:11, 14 Мар, 2018
Анна Федорова

Представители Фонда национального благосостояния Республики Казахстан «Самрук-Казына» проинформировали сегодня о том, что нефтегазовая структура Royal Dutch Shell получила предложение купить долю в 10-20 процентов в государственной корпорации «Казмунайгаз» (КМГ) в преддверии проведения ее IPO с целью привлечения иных инвесторов из-за рубежа.

По предварительной информации иностранных информагентств, руководителям компании Shell предложили приобретение до 20 процентов акций, включая долю Центрального банка республики, владеющего в КМГ десятью процентами. По другим данным, Shell предлагают не более 10-ти процентов. На сегодняшний день фонду «Самрук-Казына» принадлежат 90 процентов бумаг КМГ.

Уточним, что компания из Казахстана является давним партнером Shell в рамках реализации целого ряда совместных проектов, в том числе крупного нефтедобывающего предприятия на территории месторождения «Кашаган». Глава казахского Минэнерго Канат Бозумбаев в прошлом месяце информировал о том, что объем производства на этом месторождении планируют увеличить в текущем году до отметки в 11 миллионов тонн.

По словам управляющего директора «Самрук-Казыны» Нурлана Рахметова, что касается первичного публичного размещения акций КМГ, то оно возможно в период с 2019-го по 2020-й год. На это время планирует также проведение листинга энергетической структуры «Самрук-Энерго», железнодорожной «Казахстан темир жолы» и «Казпочты».

Напомним, в середине прошлого года глава правления фонда Умирзак Шукеев информировал о старте подготовки к реализации государственных долей в некоторых иных крупных компаниях Республики Казахстан. Уже в этом году планируют, в частности, IPO государственной атомной корпорации «Казатомпром» и самой крупной авиационной компании страны – «Эйр Астана». Кроме того, до конца 2018-го планируют продать долю крупного оператора связи «Казахтелеком».

Правительство Республики Казахстан активно занимается сейчас реализацией масштабной программы приватизации, ключевая цель которой состоит в придании импульсов дальнейшему эффективному развитию в стране деятельности частного бизнеса. Кроме этого, казахские власти стремятся к снижению доли государственного участия в национальной экономике.

Читайте также: Shell начнет поставлять СПГ для заправки танкеров «Совкомфлота»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *