Керри: иранскую ядерную проблему можно решить меньше, чем за 3 месяца

09:50, 30 Сен, 2013
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что на урегулирование иранской ядерной проблемы потребуется срок, меньший, чем тот, о котором говорил президент Ирана Хасан Роухани на Генассамблее ООН 25 сентября.

Во время выступления на ассамблее в Нью-Йорке Роухани заявил, что для этого будет достаточно от 3 до 6 месяцев. Керри уточнил, что сроки зависят в большей степени от действий Тегерана. Как сообщали пронедра.ру, ранее Керри заявил о том, что американская администрация будет настаивать на получении допуска на засекреченный объект в иранском Фордо, а также на ограничении степени обогащения урана до уровня, необходимого для мирных целей.

Госсекретарь также проинформировал о том, что США не намерены отменять или пересматривать санкции в отношении Ирана, пока последний не предпримет шаги по решению ядерной проблемы. В субботу, 28 сентября, Барак Обама и Хасан Роухани провели переговоры по телефону. Примечательно, что это был первый разговор президентов США и Ирана с 1979 года.

30 сентября с Обамой намерен провести переговоры и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он собирается убедить президента США в том, что не следует ослаблять международное давление на Иран. Израильский премьер считает, что стремление Тегерана к урегулированию проблемы является лишь видимостью, а на самом деле Иран просто тянет время, чтобы успеть завершить ядерные разработки.

Нетаньяху намерен оперировать фактами и готов представить Обаме красноречивые доказательства того, что Иран занимается глобальной террористической деятельностью. Кроме темы Ирана, глава правительства Израиля намерен обговорить с американским президентом ситуацию в Сирии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *