Киев объявил о введении «режима тишины»: значит ли это, что наступление близко

15:21, 04 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: lisa.ru

Согласно новому отчету Американского института изучения войны (ISW), украинские власти начали соблюдать режим тишины в преддверии наступления Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Киев опубликовал видео, на котором видно, как военнослужащие прикладывают пальцы ко рту (знак тишины), — сообщает «Московский комсомолец».

Зачем украинские власти объявили режим тишины

ISW ссылается на заявление заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, которая отметила, что «военные планы предпочитают тишину». Она также признала, что украинские власти стали более строго соблюдать режим информационного молчания относительно планируемых операций перед предстоящими контрнаступлениями, — передаёт pronedra.ru.

Аналитики ISW также напоминают, что президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Wall Street Journal, что Киев хотел бы иметь определенные вещи, но не может ждать месяцами, чтобы начать наступательную операцию. Эксперты говорят о том, что заявление Киева о «режиме тишины» может свидетельствовать о подготовке к наступлению.

Видео, как тренируется ''Гвардия наступления'' | Украинская правда

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что Украина окончательно сформировала все девять бригад так называемой «наступательной гвардии». По словам Клименко, эти бригады готовы начать выполнение задач после получения приказов от Владимира Зеленского и главкома ВСУ Валерия Залужного.

В США рассказали о судьбе Зеленского в случае неудачного «контрнаступа» ВСУ

ВСУ узнали, что Зеленский готов пожертвовать тысячами людей - РИАМО

Обозреватель американского издания The Hill Брэд Дресс выразил мнение, что провал контрнаступления украинской армии может привести к значительному ослаблению позиций президента Владимира Зеленского.

По мнению эксперта, в случае неудачи Вооруженных Сил Украины, Зеленский может потерять поддержку со стороны западных стран. Он полагает, что влияние президента Украины на международной арене существенно ослабнет.

Дресс считает, что Зеленский не сможет сохранить прежнюю степень влияния внутри страны. Поражение Вооруженных Сил Украины приведет к усилению критики конфликта как внутри Украины, так и за ее пределами, отмечает обозреватель.

Автор подчеркивает, что Украина сталкивается с высокими ожиданиями в отношении предстоящего контрнаступления, и если Киев не сможет достичь значительных успехов, это может повлечь за собой серьезные опасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *