Ким Чен Ын в Южной Корее договорился с Мун Чже Ином о перемирии между двумя странами

20:20, 28 Апр, 2018
Анна Федорова

Отношения двух стран оставались крайне напряженными все 65 лет с момента подписания перемирия, а в последнее время, когда Северная Корея под руководством молодого Ким Чен Ына стала проводить ядерные испытания, приблизились к критической точке.

Однако накануне Олимпийских игр в Пхенчхане воинственная риторика сменилась мирной.

27 апреля Ким Чен Ын и Мун Чже Ин встретились на границе государств, пожав руки, при этом каждый из них символически перешел границу.

Затем лидеры корейской нации в приграничной деревне посадили сосну — в знак добрых намерений. И пообещали участвовать в переговорах на высшем уровне для установления прочного мира.

На церемонии открытия Олимпиады в Пхёнчхане сборные Южной Кореи и КНДР прошли в составе одной команды с флагом, изображающим «объединенный» Корейский полуостров на белом фоне.

В марте президент США Дональд Трамп неожиданно для всех объявил, что принял предложение Пхеньяна о прямых переговорах. До этого ни один действующий американский президент не встречался с северокорейскими лидерами.

История межкорейских саммитов чуть более богата: в 1953 году сразу после неудавшегося нападения КНДР на Юг в Пхеньяне проходили переговоры лидеров Севера и Юга, и в 2000 и в 2007 годах также в столице КНДР «любимый руководитель» Ким Чен Ир (отец Ким Чен Ына) принимал южнокорейских президентов.
Однако тогда прорывов не случилось, хотя президент Южной Кореи Ро Му Хён даже был удостоен Нобелевской премии мира за шаги навстречу Пхеньяну. КНДР не стала соблюдать достигнутые договоренности о денуклеаризации, а наоборот – провела серию ядерных испытаний.

Ким Чен Ын привез с собой в Южную Корею знаменитую пхеньянскую гречневую лапшу, чтобы угостить ею президента Мун Чжэ Ина во время межкорейского саммита

«Я привез из Пхеньяна пхеньянский «нэнмён». Сегодня вечером на банкете было бы хорошо, если вы попробуете», – сказал Ким Чен Ын южнокорейскому президенту.

В состав блюд банкета уже включена холодная гречневая лапша из знаменитого пхеньянского ресторана Оннюгван. Для ее приготовления из Пхеньяна в Пханмунджом привезли главного повара этого заведения и машину для выдавливания лапши – ее именно выдавливают из теста в виде тонких нитей в котел с кипящей водой, а затем охлаждают льдом.

Ким Чен Ын в Южной Корее договорился о перемирии с Мун Чже Ином: что пишет западная пресса

Financial Times

«Даже к очевидному успеху (переговоров, — ред.) следует относиться с осторожностью, а уступкам Северной Кореи нужно доверять, но проверять. Проверить какие бы то ни было шаги Севера по ядерному разоружению будет очень сложно, поскольку потребуются иностранные инспекции и вмешательства, которые скрытный Север никогда не был готов терпеть.

Сокрушительное давление экономических санкций означает, что у Кима есть все основания попытаться прибегнуть к старой тактике «замани и обмани». Но есть и новые стратегические обстоятельства: воинственная риторика Трампа подразумевает, что теперь у Северной Кореи, возможно, больше причин опасаться последствий невыполнения обещаний».

El Pais

«Решение Ким Чен Ына приостановить ядерные испытания и закрыть полигон заострило внимание на нынешнем состоянии объекта, на котором режим взорвал максимум шесть атомных бомб. Две группы китайских ученых согласны с диагнозом: гора, под которой скрыта ядерная шахта Пунгери, обрушилась, и в результате полигон стал непригодным к использованию. Так что заявление Кима продиктовано скорее обстоятельствами, чем добровольным желанием».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *