КНДР выставляет условия властям Японии: что требуется от соседней страны?

08:25, 17 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: bigpicture.ru

Согласно сообщению Центрального телеграфного агентства Северной Кореи, сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, Ким Ё Чжон, выразила свою поддержку возможному визиту премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Пхеньян. Она также отметила, что для успешного визита Японии следует отказаться от контрпродуктивных подходов, которые, по ее мнению, демонстрирует Токио.  Об этом пишет 5-tv.ru.

О каком условии для Японии идет речь

По информации, опубликованной 15 февраля Центральным телеграфным агентством (ЦТАК), сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, Ким Ё Чжон, заявила о возможности визита премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Северную Корею и посещения Пхеньяна, но при условии, что Токио откажется от контрпродуктивных подходов.

Источник фото: ntv.ru

«Если Япония откажется от дурной привычки несправедливо цепляться к нашему праву на самооборону, если уже решенная проблема похищенных граждан перестанет быть препятствием для перспектив двусторонних отношений, то не будет препятствий для сближения двух стран», — цитирует Ким Ё Чжон агентство.

Возможно, «однажды настанет тот день, когда премьер-министр Японии посетит Пхеньян», добавила она.

Согласно заявлению сестры северокорейского лидера, власти КНДР пока не рассматривают возможность улучшения отношений с Японией, а также не проявляют интереса к двусторонним контактам. Однако основную роль в выражении намерений должен сыграть Фумио Кисида. Ким Е Чжон отметила, что это ее личное мнение. Ранее Фумио Кисида во время своего выступления в парламенте заявил о необходимости начать действия по восстановлению отношений между КНДР и Японией в конце января текущего года.

Япония прокомментировала формулировки заявления Ким Ё Чжон

Правительство Японии обратило внимание на заявление сестры лидера КНДР Ким Ё Чжон, в котором она выразила надежду на улучшение отношений между Пхеньяном и Токио, а также возможность визита японского премьера Фумио Кисиды в КНДР. Однако японская сторона категорически не согласна с позицией Северной Кореи по проблеме похищенных японских граждан.

Генеральный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси подчеркнул это на регулярной пресс-конференции. Он отметил, что японское правительство признает необходимость диалога и улучшения отношений с КНДР, однако проблема похищенных японцев остается неразрешенной и требует серьезного внимания.

«Мы считаем совершенно неприемлемой позицию [Северной Кореи], согласно которой проблема похищенных граждан была полностью разрешена», — подчеркнул он. Генсек японского правительства отметил, что Япония будет добиваться решения проблемы похищенных граждан, а также проблем, связанных с ракетно-ядерной программой Пхеньяна. «В этом отношении никаких изменений в нашей позиции нет», — добавил он, воздержавшись от дополнительных комментариев по теме заявлений, сделанных Ким Ё Чжон.

Похищение японских граждан осуществлено в прошлом агентами КНДР, и Япония настаивает на том, чтобы эта проблема была решена полностью и окончательно. Ёсимаса Хаяси подчеркнул, что до тех пор, пока это не произойдет, Япония будет продолжать прилагать усилия для защиты прав и интересов своих граждан.

Хотя правительство Японии отмечает некоторые положительные сигналы со стороны КНДР относительно улучшения отношений, оно ясно и решительно в своей позиции по проблеме похищенных японцев. В дальнейшем развитии отношений с КНДР Япония будет настаивать на полном разрешении этого вопроса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *