Когда автомобилисты уже смогут ездить по Керченскому мосту?

23:15, 12 Апр, 2018
Юлия Соколова

Уже в мае возможно открытие автомобильного моста через Керченский пролив. Об этом заявил Максим Соколов, который является министром транспорта Российской Федерации. “Пока я не могу сказать точную дату открытия, но строительство моста идет с опережением поставленных сроков”, — заявил министр транспорта.

Крымский мост – долгожданный проект

По окончании строительства моста через Керченский пролив его можно будет назвать самым длинным на территории Российской Федерации. Протяженность составляет девятнадцать километров. Свое начало мост берет с Таманского полуострова и заканчивается на крымском берегу, проходя пятикилометровую дамбу и весь Керченский пролив.

По Крымскому мосту смогут передвигаться не только автомобили, но и поезда, так как состоит он из двух параллельных трасс. На строительство такого масштабного проекта были выделены деньги из федерального бюджета. Основная его задача – транспортная доступность к Крымской республике. По предварительным подсчетам на строительство Крымского моста потрачено почти 228 миллиардов рублей.

Когда откроется “Крымский” мост для автомобилистов

Открытие моста через Керченский пролив планировалось в декабре 2018 года, но компания застройщика сообщила, что они значительно опережают график, и открытие моста может состояться уже в мае. Однако несколько дней назад в средствах массовой информации появилась новость о том, что открытие Крымского моста в мае может и не состояться, так как возникли непредвиденные технические проблемы.

Специалисты, работающие над созданием такого масштабного проекта, в последний момент засомневались в надежности сооружения, и настаивают на тщательной проверке и испытании.

“Мы не можем гарантировать полную техническую безопасность из-за возникновения непредвиденных технических моментов. Поэтому когда мост сдадут в эксплуатацию, то пускать будут только автомобили весом до пятнадцати тонн, для любого другого транспорта предназначена паромная переправа. Также на начальном этапе нельзя будет постоянно перемещаться по мосту. В первое время мы планируем ограничить количество транспортных средств, перемещаемых по мосту с двух направлений. Инспекторы будут пускать определенное количество машин и ждать, пока они не пересекут мостопереход, только потом запускать следующие”.

Эти меры предосторожности необходимы только в первое время, чтобы проверить мост на прочность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *