Когда гражданам РФ будет хватать одной пенсии на комфортную и достойную жизнь

14:45, 24 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

До конца декабря текущего года в Министерстве финансов Российской Федерации обещали доработать и внести в правительство законопроект о реформе накопительной пенсии. Напомним, подготовка к реформе идет уже несколько лет. О том, когда россиянам будет хватать одной пенсии на нормальную жизнь, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Когда будет хватать одной пенсии на достойную жизнь

По мнению руководителя практики GR KROC Петра Кирьяна, прожить на одну пенсию получится, но только если заранее подумать о том, на что ты будешь жить, когда перестанешь работать. «Есть определенная формула, которая определяет размер комфортной пенсии, исходя из средней заработной платы человека за все годы его работы. В разных странах это от 50 до 80 процентов от прежнего заработка. Россия взяла на себя обязательство обеспечить выплаты на уровне 33-35 процентов среднего заработка за всю трудовую жизнь пенсионера. Россия выполняет это обязательство, правда, только для тех, кто зарабатывает до 40 тысяч рублей в месяц. Для более обеспеченных сограждан эта пропорция была нарушена — при пересчете высоких заработков в пенсионные баллы все излишки сгорают», — подчеркнул эксперт.

То, что сейчас предлагает Министерство финансов, по мнению специалиста — это реанимация накопительной пенсионной системы. Она была заморожена в 2014 году, когда на пенсию выйдут люди 1967 года рождения — именно этот возраст будет первым, у кого пенсионные накопления станут частью ежемесячных выплат. Люди получат прибавку максимум в 1500 рублей. Больше они просто не успеют накопить.

Если человек завершающие 15 лет своей работы будет переводить хотя бы в восьмую часть своей заработной платы в пенсионные накопления, он сможет в итоге получить пенсию, на которую можно будет комфортно жить. Потому что сейчас в большинстве случаев денежных средств от государства хватает разве что на оплату ЖКХ и покупку необходимых продуктов, даже на лекарственные препараты денежные средства есть далеко не у всех.

Когда можно формировать накопления на старость

Формировать накопления на старость можно и сегодня — негосударственные пенсионные фонды помогут оформить договор, будут получать свои ежемесячные отчисления, пустят их на инвестиции, чтобы в итоге обеспечить доплату к страховой пенсии. Правда, все это станет реальностью при двух условиях: покупательная способность денег останется на соизмеримом уровне и с негосударственным фондом ничего за эти годы не случится. Из-за этого такому механизму верят далеко не все граждане.

Если же механизм, который готовит Министерство финансов заработает, отвечать за сохранность накопительных пенсионных отчислений будет государство. И даже в случае, если негосударственный фонд сам прикажет долго жить, какая-то их часть, а то и вся сумма будет гарантированно государством.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *