Когда Масленица в 2019 году, подскажет наша статья

11:14, 15 Фев, 2019
Анна Федорова

Для каждого православного человека главным праздником является день воскрешения Иисуса Христа, который принято называть Пасхой. Именно с Пасхой напрямую связан и праздник Масленица, так как от него начинается Великий пост, который заканчивается празднованием Пасхи.

Поскольку эти праздники являются переходящими, то и не мудрено, что не каждый человек способен подсчитать, на какое число припадут эти праздники. В таком случае на помощь приходят эксперты в церковном деле, которые легко справляются с этой задачей. Так, по их подсчетам Масленица в этом году припадает на период с 4 по 10 марта, а Пасха – на 28 апреля.

Когда в 2019 году Масленица и как ее будут праздновать

Несмотря на то что Масленицу считают церковным праздником, все же на самом деле она имеет языческие корни и олицетворяет проводы зимы. Празднуется Масленица на протяжении недели, так как это последние дни перед началом Великого поста.

Каждый год Масленица припадает на разный период, так как является переходящим праздником. Именно поэтому многим сложно определить дату начала Масленицы. Но на самом деле это не так уж и сложно, главное только знать дату Пасхи.

Для того чтобы подсчитать дату начала Масленицы, нужно отнять 56 дней от даты празднования Пасхи. Исходя из этого, в 2019 году начало празднования Масленицы припадет на 4 марта и продлится вплоть до 10 марта.

Празднование начнется с понедельника. В этот день принято встречать Масленицу и печь блины. Также в этот день принято было начинать сооружать чучело, для того чтобы провести в воскресенье с ним обряд сожжения. Во вторник принято устраивать народные гулянья, такие, например, как карусели и катание с горки на санках.

Настоящим днем обжорства, можно назвать среду, так как в этот день принято проводить за столом. В четверг продолжались народные гулянья. А вот пятница была посвящена теще, ведь в этот день принято ходить к теще на блины и вареники.

Ответный ход был в субботу, так как в этот день невестка зовет свекровь к себе в гости. Заключительный день Масленицы имеет название Прощеное воскресенье. В этот день принято просить у всех прощение за обиды, ну и, конечно же, подготавливаться к Посту и сжигать чучело зимы, встречая таким образом весну.

Каждый масленичный день особенный

понедельник — «Встреча»

— невестки утром идут в гости к своим родителям, но вечером их забирают свекор и свекровь. Обязательно в этот день пекут блины и делают чучело, наряжают, сажают на кол, ставят на сани и возят по всей деревне. Вечером чучело оставляют на вершине горы, с которой молодежь катается на санках.

вторник — «Заигрыш»

— парни с девушками гостят друг у друга, едят блины. Затем они идут кататься на санях. Парни сватаются, а на Красную горку — женятся.

среда — «Лакомка»

— тещи готовят блины, зовут в гости зятьев.

четверг — «Широкий разгул»

— начинаются настоящие веселья, народные гулянья, катаются на санях, запряженных тройкой лошадей, поют, устраивают бои на кулаках. Принято создавать крепости из снега, затем «штурмовать» их. В этот день можно избавиться от всего негатива, а вечером устроить пир.

пятница — «Тещины вечерки»

— мама жены приходит в гости на блины, приготовленные ее дочерью. При этом тещ сопровождают ее подруги.

суббота — «Золовкины посиделки»

— невестками приглашаются в гости золовки и другие родственники мужа.

воскресенье — «Проводы»

— нужно попросить прощения у родных, близких, того, кого когда-либо обидели. В последний день Масленицы принято сжигать чучело.

Праздник в наши дни

В последние годы Масленица стала возрождаться. Традиции, предполагающие массовые праздники, объединяют нацию. В городах и деревнях при поддержке властей организовываются массовые гулянья с проведением игр и поеданием блинов. Сейчас, в 2019 году, традиция уже не имеет никакого обрядового значения.

Это веселый праздник, повод отдохнуть от забот и почувствовать скорое окончание зимы и приход долгожданной весны. Православная Россия из года в год отмечает этот праздник!

Когда в 2019 году Пасха

Если высчитать дату Масленицы очень просто, то с Пасхой такой вариант не пройдет, ведь она связана с астрономическими явлениями. Поэтому для того, чтобы высчитать дату празднования Пасхи, нужно проанализировать лунный и солнечный календарь.

Правила, по которым стоит высчитывать дату Пасхи, были приняты в далеком 325 году на Вселенском соборе в городе Никее. До этого времени в разных странах Пасху отмечали в разные дни, а некоторые даже еженедельно.

С этого времени было установлено отсчитывать дату Пасхи от дня весеннего равноденствия. Так, днем празднования Пасхи станет первое воскресенья после Полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Исходя из этого, в 2019 году православные будут отмечать Пасху 28 апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *