Когда наступит полярная ночь в Мурманске в 2019 году

09:48, 10 Окт, 2019
Анна Федорова

Полярная ночь — период времени продолжительностью более суток, когда на небе отсутствует Солнце. Южная граница полярной ночи в северном полушарии проводится по широте 73°5′ северной широты. Максимальная продолжительность полярной ночи на Северном и Южном географических полюсах составляет около 178 суток..

Полярная ночь в Мурманске в 2019 году, начало и конец

 

  •  Полярная ночь с 2018-12-01 по 2019-01-09, продолжительностью 39 дней.
  •  Полярная ночь с 2019-12-02 по 2020-01-10, продолжительностью 39 дней.
  •  Полярный день с 2019-05-21 по 2019-07-21, продолжительностью 61 день.

Полярная ночь — самое тяжелое испытание для организмов северян

Полярная ночь оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье людей. Северяне больше утомляются, требуется больше времени на сон, снижается зрение, возрастает число депрессивный состояний. Особенно этот период сказывается на здоровье детей и пожилых людей. В период полярной ночи в школах вводится щадящий режим.

Психологи отмечают, что длительный период без солнечного света может негативно отражаться на психике, стать причиной депрессивных состояний, плохого настроения, быстрой утомляемости. Их совет — больше радоваться, учиться расслабляться и отдыхать.

Многие ученые говорят, что, сколько бы человек ни прожил на Крайнем Севере, «привыкнуть» к полярной ночи нельзя. Реакцией на это явление природы может быть эмоциональная взвинченность (или, наоборот, заторможенность и сонливость), сниженный иммунитет, чувствительность к перемене погоды, капризность, обострение хронических заболеваний. Чтобы свести риск подобного к минимуму, врачи советуют спать не менее восьми часов, стараясь при этом ложиться в одно и то же время.

Врачи рекомендуют в период полярной ночи северянам особо тщательно заботиться о своем здоровье, употреблять больше витаминов, натуральных фруктов и овощей, посещать солярии, заниматься спортом и чаще бывать на улице.

5 советов, как пережить полярную ночь

1. Витаминизируемся

Чтобы поддержать организм при входе и выходе из полярной ночи, необходимо употреблять витамины, причем даже больше, чем требуется организму. И в этом неоценимую помощь оказывают витаминные комплексы.

— Их рекомендуется принимать в октябре, ноябре, феврале и марте. При выборе витаминов нужно учитывать состояние здоровья и его особенности у каждого ребенка — кому-то требуется больше магния, кому-то — кальция и т. д., — дает советы Татьяна Мартынова.

Неплохо принимать в этот период еще и рыбий жир. В 80-е годы детям давали его в жидком виде. Сегодня же он выпускается в капсулах и не имеет пугающего многих послевкусия. Рыбий жир многогранно действует на организм: улучшает обменные процессы в головном мозге и коже, препятствует отложению холестерина на сосудистых стенках, а у детей с гиперактивностью даже немного снижает уровень возбуждения. Для поддержки остроты зрения маленьким северянам также стоит ежедневно давать по две ложки черники.

2. Спят уставшие ученики

В полярную ночь наступает инверсия сна — вечером трудно отправиться в объятия Морфея, зато наутро просто невозможно открыть глаза. Именно поэтому в школах в этот период уроки начинаются на полчаса позже, а их продолжительность сокращается на пять минут.

— Это делается для того, чтобы дети не только могли подольше поспать, но и чтобы облегчить им процесс пробуждения. Кстати, его надо сделать по максимуму приятным. К счастью, для этого сегодня есть масса возможностей. Например, можно просыпаться под любимую музыку, — предлагает Татьяна Аркадьевна.

И, разумеется, надо вовремя ложиться в постель. Младшие школьники должны отправляться в страну грез в 22.00, старшие — не позже 23.00. Перед сном стоит ограничить прослушивание громкой музыки, использование компьютера и просмотр телевизора, чтобы подготовить нервную систему. Спать же стоит в хорошо проветренном помещении.

— Если ребенок пришел со школы уставший, не стоит заставлять его есть или делать уроки. Лучше дать возможность прилечь. Сон не должен быть длительным — 40-50 минут будет достаточно. После этого он сможет поесть и позаниматься. Главное — чередовать отдых и умственную нагрузку, — обращает внимание родителей Татьяна Мартынова.

3. Световой эффект

В полярную ночь крайне важна освещенность помещения как в школе, так и дома. Света должно быть много. Не стоит делать уроки, когда горит только настольная лампа, а вокруг темнота — обязательно должен быть включен и общий, и индивидуальный свет. Неплохо, если на столе будут какие-нибудь яркие предметы. Ведь не зря издревле на Руси использовали медную посуду, к зиме ее начищали, и она символизировала солнце.

4. Кусочек искусственного солнца

В полярную ночь ярые противники соляриев медики, наоборот, советуют принимать такие солнечные ванны. Правда, не с целью загара, а чтобы стимулировать обменные процессы в организме.

— Загар должен быть в меру. Посещать солярий надо в пик полярной ночи и не злоупотреблять им: 10 сеансов по чуть-чуть — то, что нужно. Обращаюсь к представительницам слабого пола: не обнажайте свою грудь — такое поведение чревато онкологическими заболеваниями молочных желез и кожи. Кстати, к солнечным ваннам можно добавить посещение бассейна. Здесь главное — не переохладиться, — напоминает Татьяна Аркадьевна.

5. Боремся с вирусными заболеваниями

Полярная ночь сама по себе — это фактор отсутствия только ультрафиолета. На нее накладываются прочие неблагоприятные условия: сильный ветер, магнитные бури, повышенная влажность, падение атмосферного давления. Как результат — разгул вирусных инфекций.

— В нашем регионе гриппозные вспышки случаются либо на зимних каникулах, либо при выходе из полярной ночи. Поэтому обязательно надо прививаться, не обращая внимания на циркулирующие в обществе мифы о вакцинах. Если сделали прививку, дайте возможность организму в течение 10-14 дней выработать иммунитет. Не ставьте его сразу в экстремальные условия: промокшие ноги, общение с уже заболевшими, курение в босоножках на снегу и т. д., — предостерегает Татьяна Мартынова.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *