Когда ожидать снижения уровня инфляции в России

18:40, 18 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: sibadvokat.ru

России угрожают инфляцией несколько недель, и страна действительно была к этому близка, но пока, как отметили в Центробанке, все хорошо. Об этом сообщает издание Ura.ru, ссылаясь на заявление, опубликованное на сайте Центробанка.

Когда снизится инфляция в России

В Центральном банке Российской Федерации обещали победить высокую инфляцию к 2024 году. В сообщении, которое было опубликовано на официальном портале банка, сказано, что инфляция в РФ через два года должна опуститься до четырех процентов.

«Проводимая Банком России денежно-кредитная политика способна создать условия для постепенной адаптации экономики к новым условиями и предотвратить неконтролируемый рост цен. С учетом этого годовая инфляция вернется к четырем процентам уже в 2024 году», — говорится в сообщении.

В Центробанке отметили, что экономика Российской Федерации находится в масштабной структурной перестройке. То есть, в ближайшее время инфляция повысится, но потом, по мнению банка, она должна спасть. Это связано с подстройкой цен товаров и услуг к нынешней ситуации.

Напомним, Соединенные Штаты и страны Европейского союза ввели в отношении РФ масштабные экономический санкции из-за специальной операции на территории Украины. Ограничения коснулись и банковской сферы. После этого с рынка ушла часть зарубежных компаний, например — Apple, ASOS и Nike. Сама специальная операция началась 24 февраля 2022 года, ее главная задача — защита жителей Донбасса.

В ЦБ РФ приняли решение по ключевой ставке

Центральный банк РФ не стал поднимать ключевую ставку выше исторического максимума. Соответствующее решение принял Совет директоров Банка России. Ключевая ставка сохраняется на прежнем уровне в двадцать процентов годовых.

Ранее регулятор повысил ключевую ставку до двадцати процентов, что стало историческим максимумом. Повышение произошло на фоне санкций против банковской системы РФ. После решения Центробанка представители Сбербанка объявили о том, что они поднимают ставки по вкладам до 21 процента. ВТБ повысил ставки по ипотеке до 22,4 процентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *