Когда празднуют День угощения домового Велесичи, Кудесы — 28 января или 10 февраля?

12:48, 26 Янв, 2023
Марина Онегина
Источник фото: liwli.ru

День угощения домового Велесичи, или Кудесы отмечают в разные даты: 28 января либо 10 февраля. Он посвящен почитанию домового, который защищает дом и его жителей от невзгод и злых сил.

Согласно поверью, домовой впадает в зимнюю  спячку, а просыпается с наступлением весны, чтобы продолжать охранять домочадцев. В этот день необходимо предложить ему вкусное угощение, чтобы он поел и восстановил силы.

Когда празднуют День угощения домового (Велесичи, Кудесы) – 28 января или 10 февраля?

Празднование Дня угощения домового, также известного как Велесичи или Кудесы, у славян ассоциируется с почитанием бога Велеса и его потомков, которых считали защитниками и хранителями дома. Традиционно этот день отмечался 28 января по старому стилю. Однако после перехода на новый календарь дата празднования была перенесена на 10 февраля.

Название «Кудесы» связывают с использованием музыкальных инструментов, в частности, бубнов, для установления связи с домовым или просто в качестве веселья. Согласно поверьям, если в этот день не угостить домового, он может обернуться коварным духом, вместо того чтобы быть мирным покровителем домашнего очага. Поэтому предки оставляли за печкой горшок с кашей, обложенный углями, чтобы угощение оставалось теплым, и ожидали прихода домового в полночь.

Сейчас сохраняется традиция стелить на обеденный стол белую скатерть, выставлять на ней белую тарелку и класть на нее лакомство для домового, чтобы почтить его и сохранить его благосклонность к домочадцам.

Кто такой домовой и что он делает?

Домовой — это фигура славянской мифологии, считающаяся духом-хранителем домашнего очага и проживающая в каждом доме или хозяйстве. Его представляют как маленького старика с бородой, часто одетого в старинную одежду. Домовой играет роль защитника дома и его жителей от злых духов и несчастья и одновременно является своеобразным связующим звеном между миром живых и миром духов.

Деятельность домового включает в себя:

  • Защиту дома. Домовой оберегает дом и его обитателей от злых духов и воров, стараясь предотвратить любые несчастные случаи или вторжения.
  • Поддержание порядка. Считается, что домовой любит порядок и чистоту и может проявлять свое недовольство, если в доме царит беспорядок или грязно.
  • Уход за животными. Домовые также заботятся о домашнем скоте и птицах, охраняя их здоровье и благополучие.
  • Предупреждение о предстоящих событиях. Иногда домовые могут предупреждать хозяев дома о предстоящих событиях, будь то хорошие или плохие, посредством различных знаков или шумов.

Для поддержания хороших отношений с домовым и его благосклонности хозяева дома могут оставлять для него маленькие подношения, такие как молоко, хлеб или кусочки ткани. Считается, что домовой может быть капризным, и если его игнорировать или разозлить, он может причинить мелкие неприятности, такие как пропажа предметов или странные звуки в ночное время.

Чем угостить домового, чтобы задобрить

Домовой, как и многие другие существа из славянской мифологии, ценит внимание и уважение со стороны домочадцев. Чтобы задобрить этого домашнего духа и сохранить благополучие в доме, хозяева могут угостить его различными вкусностями. Важно помнить, что домовой — это скорее энергетическое существо, и угощение для него является символическим жестом, наполненным хорошими намерениями и уважением.

Чтобы угостить домового, можно приготовить:

  • Пшенную или гречневую кашу на молоке. Эти каши считаются традиционными питательными блюдами, которые могут подойти в качестве угощения для домового. Добавление орехов, сухофруктов, варенья или меда сделает кашу более аппетитной и ароматной.
  • Пироги с овощной или сладкой начинкой. Пироги с капустой, морковью или творогом, а также ягодные пироги будут отличным выбором для угощения домового. Важно, чтобы они были приготовлены с любовью и заботой.
  • Блины с маслом и медом. Блины являются символом солнца и благополучия в славянской традиции. Если смазать их маслом и медом, они могут стать вкусным символическим угощением для домового.

При подношении угощения домовому полезно обратиться к нему с несколькими теплыми словами, поблагодарить за заботу о доме и попросить о благосклонности к домочадцам. Угощение можно оставить в укромном месте, например, в углу кухни или возле печи, где традиционно обитает домовой, и прошептать:

«Сахар-сахарок, сладок, как медок, угощение скрась, домового подсласти, его задобри, на хороший лад направь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *