Когда разморозят цены на бензин, и что будет с ценами с 1 июля 2019 года

00:03, 09 Июл, 2019
Анна Федорова

Фиксация цены на нефтепродукты для бытового потребителя была оговорена с поставщиками для того, чтобы избежать роста инфляции. В результате по договоренности цены были «заморожены» на три месяца по состоянию на октябрь 2018 года, а в апреле, когда оно подходило к концу, соглашение было продлено. Что станет с расценками после истечения срока соглашения, рассказали представители топливного союза.

Уже можно предположить, что будет с ценами на бензин, когда их разморозят

Стабилизация цены на бензин и нефтепродукты осенью 2018 года была вынужденной мерой, так как активные колебания могли привести к инфляции. Стоимость практически всех товаров в магазинах включает в себя и затраты на транспортировку, которая напрямую зависит от трат на топливо. Заморозка цен позволила пережить колебания, на данный момент Топливный Союз не видит оснований для продолжения соглашения, так как предпосылок к росту стоимости бензина нет.

Вице-премьер Дмитрий Козак, занимающийся этой ситуацией, объяснил, что правительство не собирается продлевать заключенное ранее соглашение, так как цены на нефтепродукты достаточно стабильны. ФАС подтвердила эту версию и заявила, что, вероятно, расценки после отмены контроля над ними не изменятся.

Цены на бензин после разморозки с 1 июля 2019 года зависят от резервов

Формирование цены зависит от многих факторов. Нефтедобывающие компании сталкиваются с большими колебаниями цен на международных рынках, они должны добиваться стабилизации расценок на свою продукцию для бытового потребителя. Основной способ уравновесить скачки цен на нефтепродукты – резерв. С его помощью можно сохранять относительную стабильность ценников на заправках. Цена на топливо напрямую зависит от инфляции, при этом она же и оказывает на нее большое влияние.

Федеральная Антимонопольная Служба по состоянию на 1 июля утверждает, что резервы нефтепродуктов выше, чем были в ноябре 2018 года, когда пришлось заключить «замораживающее соглашение», благодаря этому можно будет смягчить влияние падения цен на нефтепродукты, произошедший недавно.

Много ли потеряли компании после заморозки цен на бензин и что с ними будет после 1 июля 2019 года?

Государство, заключая соглашение с нефтяниками, не преследовало цель разорить компании, поэтому оно включало в себя не только фиксацию цен для населения, но и адекватную компенсацию. Правительством было разработано несколько схем возмещения дополнительных расходов нефтяных компаний. Благодаря этому они не только не потеряли ничего на заморозке, но смогли обеспечить модернизацию производства и накопить достаточные резервы. Улучшение качества топлива и нефтепродуктов привело к тому, что можно увеличить количество экспорта бензина на Дальний Восток.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *