Когда россиянам нужно заплатить налог на проценты по вкладам: ответ юриста

12:25, 23 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: topnews.ru

С 2023 года перестает действовать налоговая льгота, которая освобождала граждан Российской Федерации от налога на проценты, набежавшие по банковским вкладам. В предыдущие два года его не платили — действовал мораторий, власти решили так поддержать людей в трудной ситуации. Юрист, специалист по медитации Юрий Капштык, на которого ссылается издание «Аргументы и Факты», рассказал, когда нужно платить налог на проценты.

Когда надо заплатить налог на проценты по вкладам

По словам юриста Юрия Капштыка, физические лица платят налоги на доходы до 1 апреля 2024 года. То есть за проценты, которые банки им начислят в 2023 году, заплатить нужно будет весной 2024 года. Раньше этого срока никаких платежей по этому налогу вносить не нужно. Облагаются только доходы от вкладов и инвестиций, если они превышают один миллион рублей. То есть тем, у кого в банке лежит пять миллионов рублей под десять процентов годовых, беспокоиться не о чем. Их счет увеличится на 500 тысяч рублей, что в два раза ниже порогового значения. Если на тех же условиях размещено больше десяти миллионов рублей, заплатить налог придется.

Ставка для всех вкладчиков и инвесторов — 13 процентов. Банки сами еще в феврале передадут всю информацию в налоговую инспекцию, там произведут необходимые расчеты и сформируют платежки. От налога на набежавшие проценты будут освобождены депозиты со ставкой менее одного процента годовых и счета эскроу — они используются для оплаты по договорам и нужны, чтобы гарантировать исполнение сторонами своих обязательств.

Российский юрист говорит о том, что антироссийские санкции немного повлияли на возможность платить налоги. Экономика страны «просела» из-за более чем десяти тысяч различных санкций в отношении Российской Федерации, поэтому некоторые законы могут быть ужесточены, а другие, наоборот, призваны облегчить жизнь гражданам страны. Если у россиян есть претензии, они всегда могут обратиться к юристам и оспорить решение региональных властей в суде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *