Когда сборная России сможет выступать под своим флагом на Олимпиаде

21:20, 07 Фев, 2022
Владислав Висл

Сборная России вынуждена выступать на Олимпиаде в Китае в феврале 2022 года без своего флага, гимна и даже названия. Вместо «Россия» обычно пишут «ОКР» — Олимпийский комитет России. За что страна получила такое суровое наказание и до какого момента оно будет действовать, сообщает издание «Чемпионат».

За что Россию оставили без флага, гимна и названия

Скандал, из-за которого у российской сборной «отобрали» гимн, флаг и название, начался еще в 2015 году. Тогда представители ВАДА начали расследование и приостановили работу Московской антидопинговой лаборатории. Бывший руководитель лаборатории Григорий Родченков в интервью американским новостным агентствам заявил, что проходит государственная допинговая программа, она якобы действует на территории Российской Федерации.

Позже профессор из Канады, который представился Ричардом Маклареном, опубликовал доклад, в котором рассказывает о коррупционных схемах в системе российского спорта. По его словам, Россия регулярно вносит изменения в документы по допинг-пробам. Когда информацию проверили, представители ВАДА выяснили, что в лаборатории столицы РФ действительно вносили изменения в документацию. Была манипуляция с базой данных.

Источник фото: DW.Com

В отношении российского спорта были введены жесткие санкции, которые действовали на все крупные турниры, в том числе и футбольные, хоккейные и так далее. В конце 2019 года ВАДА вынес свое решение. Однако российская сторона подала апелляцию и сократила срок наказания.

Когда Россия будет выступать под своим флагом на Олимпиаде

Изначально наказание ВАДА должно было действовать четыре года (с 2019), однако была подана апелляция, которую одобрили. В результате срок наказания сокращен до двух лет. Именно по этой причине сборная России не могла выступать под своим названием, гимном и флагом на Олимпийских играх летом 2021 года. Наказание действует как минимум до декабря текущего года. Если Россия не станет участником нового скандала, наказание могут снять уже в начале 2023 года.

Источник фото: Sports.Ru

Стоит отметить, что по решению CAS Российская Федерация не имеет права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение. Спортивные руководители и российские чиновники, в том числе президент Российской Федерации Владимир Путин, не имеют права посещать ЧМ и Олимпиады. Глава государства все же обошел этот пункт и присутствовал на Олимпийских играх в КНР (на открытии) и пообщался с лидером Китая.

На Олимпийских играх в самом сердце Китая в 2022 году россияне не могут использовать флаг, вместо него выносят белое полотно. Вместо гимна можно услышать музыку Чайковского, а название «Россия» меняют на ОКР — Олимпийский комитет России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *