Когда умер Оливье Дассо, и кто это

19:13, 08 Мар, 2021
Анна Федорова

Появилась информация о кончине Оливье Дассо. Рассказываем, кто это и, почему он умер.

Во Франции на 70-м году жизни погиб Оливье Дассо при крушении вертолета. Об этом сообщил президент Эмманюэль Макрон в своем аккаунте в Twitter. Глава государства добавил, что его внезапная смерть стала большой утратой. Авиакатастрофа произошла 7 марта 2021 года, когда вертолет был в небе над Нормандией — между курортами Довиль и Онфлер. Вместе с Оливье Дассо в нем находился еще и пилот, которому также не удалось выжить. Интересное совпадение заключается в том, что Оливье являлся внуком основателя авиационной компании Dassault Aviation, и умер в небе.

Оливье Дассо: кто это

Оливье был сыном влиятельного политика и внуком крупного авиапромышленника. Параллельно с работой в семейном бизнесе развивал свою политическую карьеру, которая оказалась достаточно успешной. По словам президента Франции, политик был полностью предан своей стране и делал все возможное для ее блага. По наследству Дассо перешла авиационная компания Dassault Aviation. Также в семейный бизнес входит и газета Le Figaro. По данным Forbes у политика и предпринимателя было около 7,3 млрд долларов.

Интересные факты из биографии Оливье Дассо

  • Продолжил деятельность семейной корпорации.
  • Прошел обучение в военно-воздушном училище.
  • Был магистром математики, а также доктором в сфере информационных технологий.
  • Как и дед, выиграл выборы в Национальное собрание по первому избирательному округу департамента Уаза.
  • Во время проведения муниципальных выборов в Бове два раза возглавлял список правых.
  • Добивался восстановления смертной казни, в первую очередь, для террористов.
  • Награжден орденом Почетного Легиона, а также Национальным орденом «За заслуги».
  • Выступал против легализации однополых браков.

 

Какие должности занимал Дассо?

C 1977 года и до 1989 года входил в состав парижского городского совета Парижа. В 1988 году Оливье стал депутатом Нацсобрания Франции от первого избирательного округа департамента Уаза. Годом позже он стал еще и членом городского совета Бове, которым и оставался до 1996 года. С марта 1992 года до мая 1993 года Дассо входил в региональный совет Пикардии, а с 1993 года входил в генсовет департамента Уаза от кантона Бове-Нор-Эст. В июне 2020 года вошел в Национальное собрание Франции в качестве депутата от первого избирательного округа департамента Уаза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *