Когда в России возобновится прием заявлений на биометрические загранпаспорта

11:00, 27 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Официальный представитель МВД России Ирина Волк объявила о возобновлении приема заявлений на выдачу нового поколения заграничных паспортов с 1 июня. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Когда возобновится прием заявлений на биометрические загранпаспорта: ответ представителя МВД

«С 1 июня текущего года возобновляется прием заявлений о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации», — сообщила она.

По словам Волк, заявление можно подать через территориальные органы МВД, МФЦ (Многофункциональные центры) или посредством электронного документа через портал госуслуг, — передаёт pronedra.ru.

Печатная фабрика Гознака - РИА Новости, 1920, 26.05.2023

С начала января портал «Госуслуги» начал информировать российских граждан о приостановке выдачи биометрических заграничных паспортов. Причиной этой приостановки были технические проблемы со стороны «Гознака». С 2 февраля прием заявлений на получение этих документов был временно приостановлен.

Заграничный паспорт нового образца является биометрическим и предназначен для использования в течение десяти лет. На его титульной странице содержится микрочип с информацией о владельце и сканированными отпечатками пальцев.

Проверьте данные, поменяйте свой паспорт

Туристам следует быть более внимательными, поскольку существует несколько оснований, по которым заграничный паспорт может быть признан недействительным, включая изменение ФИО, пола или других личных данных.

«Предположим, что вы выходите замуж, меняете фамилию, но все еще пытаетесь выехать за границу с прежним документом — такой паспорт не будет действителен», — пишет эксперт Георгий Мохов в своем телеграм-канале. — «Вас могут задержать и провести проверку».

В беседе с журналистами он уточняет, что есть четкий срок для замены паспорта, если данные изменились — 30 дней. После этого внутренний и заграничный паспорта становятся недействительными.

Пассажиры проходят паспортный контроль в Международном аэропорту Жуковский в Московской области - РИА Новости, 1920, 25.05.2023

Еще один важный момент — достоверность информации. Георгий Мохов рассказывает поучительную историю из своего опыта. «Я перепутал даты рождения детей. Один из них родился 20 августа, а другой — 23», — говорит он. — «Я получил новые паспорта, планировал поездку, но накануне обнаружил ошибку. Конечно же, поездка не состоялась».

Сейчас находится в самом разгаре туристический сезон, и многие люди охвачены суетой: схватили и не проверили, даже не пришло в голову. А затем оказывается, что в паспорте допущена ошибка. В результате человек может оказаться в ситуации, когда завтра он должен лететь, а его паспорта на самом деле являются недействительными.

Эксперт напоминает, что если паспорт просрочен, поврежден или фамилию нельзя прочесть, его следует заменить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *