Компании AMD и Intel объявили о прекращении поставок в Россию

20:45, 04 Мар, 2022
Владислав Висл

4 марта 2022 года стало известно о том, что известная американская корпорация Intel Corp объявила о приостановке поставок своей продукции на территорию Российской Федерации. Кроме того, как сообщает издание «Ведомости», прекращаются поставки и в Республику Беларусь. Это же касается и компании AMD.

AMD и Intel прекратили поставки в Россию

Представители корпораций Intel Corp и AMD объявили о том, что они временно приостанавливают поставку своей продукции в РФ и Республику Беларусь. Об этом говорится в заявлении на официальных порталах компаний. В сообщении сказано, что компания работает над тем, чтобы поддержать всех сотрудников в этой сложной ситуации, особенно тех, кто имеет тесные связи с этим регионом.

Более детальной информации о приостановке своей работы на территории Российской Федерации и Республики Беларусь компании не сообщают. Отметим, что представительство Intel в РФ пока не комментирует ситуацию.

Согласно последним данным, в Intel Technologies работает около 60 человек. Выручка компании за 2020 год составила один миллиард рублей, а чистая прибыль — 67 миллионов рублей. Вместе с тем, большая часть продукции Intel продается не через российскую «дочку», а в составе компьютерной техники разных производителей.

Что еще известно о приостановке поставок AMD и Intel

Производители официально подтвердили информацию о приостановках продукции на территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Отметим, что если Intel прекращает ввоз процессоров, то AMD — ввоз и продажу продукции. Под ограничения попадают и продукты для обычных юзеров — процессоры и видеокарты. Ранее предполагалось, что компании ограничатся только профессиональными решениями вроде серверов. К сожалению, под удар попала вся линейка продукции.

На данный момент сложно сказать, затронут ли ограничения со стороны Intel и AMD сторонних партнеров, которые используют продукцию обеих фирм — это производители лэптопов и консолей (PlayStation и Xbox используют железо AMD). Также остается неизвестной и информация о том, как долго продлятся эти ограничения. В первую очередь всё это зависит от продолжительности специальной операции Российской Федерации на территории Украины.

Руководство корпорации Intel в настоящее время работает над мерами поддержки для своих сотрудников, которые тесно связаны с этим регионом. В пресс-службе компании отметили, что специальная операция Российской Федерации для защиты Донбасса «осуждается корпорацией Intel». Стоит напомнить, что компания Intel — это крупнейший в мире производитель электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *