Компании заставили власти Великобритании снизить налог на нефтегазовые доходы

17:15, 09 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: riafan.ru

Правительство Великобритания собирается снизить ставку налога на непредвиденные доходы для нефтегазовых компаний до минимально возможного уровня. Власти приняли это решение после продолжительной кампании лоббирования со стороны нефтегазового сектора. Там утверждали, что налог в настоящей форме препятствует инвестициям в отрасль, сообщает Financial Times.

Также на решение повлиял интерес норвежской государственной нефтяной компании Equinor. Предприятие рассматривает возможность реализации своего нового крупного проекта Rosebank в Северном море.

По информации источников газеты, представители правительства заявляют, что снижение налога будет осуществлено в рамках усилий по привлечению инвестиций в британские проекты по добыче углеводородов в Северном море. Ожидается, что канцлер казначейства Джереми Хант в ближайшие дни подтвердит намерения по введению «минимальной ставки». Чиновники Министерства финансов, по данным журналистов pronedra.ru, встретятся с представителями нефтегазовой отрасли на форуме в Абердине. Мероприятие состоится в пятницу, 9 июня.

В мае 2022 года, когда Риши Сунак был главой британского Минфина, в стране был введен налог на непредвиденную прибыль. Новый сбор должны были уплачивать нефтегазовые компании, чьи доходы резко возросли из-за увеличения цен на углеводороды. С тех пор ставка этого налога выросла с 25% до 35%. Ожидалось, что эти изменения позволят привлечь в бюджет 40 млрд фунтов (50,1 млрд долларов) к 2028 году вместо 28 млрд фунтов (35,1 млрд долларов). Изначально планировалось полное прекращение взимания этого налога уже к 2026 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *