Компания Apple может разрешить установку приложений на iPhone и iPad из сторонних магазинов

15:30, 14 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Американская корпорация Apple может разрешить своим пользователям загружать на iPhone сторонние приложения и устанавливать альтернативные магазины приложений. Ожидается, что нововведение будет доступно для пользователей после выхода операционной системы iOS 17 в 2023 году, но будет действовать только в странах Европы. Об этом, ссылаясь на материал Bloomberg, сообщает издание Forbes.ru.

Apple планирует разрешить установку приложений на iPhone и iPad из сторонних магазинов

По словам источников, знакомых с процессами разработки в Apple, апдейт может появиться в 2023 году в системе iOS 17. Для обеспечения безопасности приложения, возможно, должны будут проходить проверку на соблюдение требований Apple. Компания пока не решила, позволит ли она разработчикам устанавливать в свои приложения сторонние платежные системы, которые позволят совершать покупки в обход Apple.

Нововведение, как утверждает источник Bloomberg, будет действовать только в Европе. Компания Apple вынуждена открыть свою операционную систему для сторонних приложений из-за принятого в ЕС закона о цифровых рынках, который распространяется на технологические компании с рыночной оценкой не менее 75 миллиардов евро (80 миллиардов долларов) и не менее 45 миллионов ежемесячных пользователей в Европе. Новые правила вступают в силу в ближайшие месяцы, но компании не обязаны соблюдать все директивы до 2024 года.

Внутри Apple инициатива не пользуется популярностью: компания много лет выступала против загрузки сторонних приложений, заявляя, что это может привести к установке вредоносных программ и скомпрометировать личные данные пользователей. Некоторые разработчики, которые продолжают работать над обновлением, считают, что это отвлекает их от повседневных задач. Проектом, по их информации, руководит давний вице-президент Apple по разработке ПО Андреас Вендкер. Участие в процессе также принимает Джефф Роббин, главный технический менеджер Apple по сервисам.

Apple занимается расширением возможностей API

Известно, что компания Apple занимается расширением возможностей своего API. Например, разработчикам браузеров больше не придется использовать движок WebKit, созданный компанией для собственного браузера Safari. Кроме того, сторонние приложения смогут лучше взаимодействовать с аппаратным слоем iPhone и iPad, например, с камерами девайсов и с чипами NFC, которые позволяют проводить бесконтактную оплату.

Apple не впервые вынуждена вносить изменения в свои продукты под давлением властей ЕС. В октябре 2022 года стало известно, что компания планирует выпускать iPhone с портом для зарядки USB Type-C вместо Lighting, чтобы соблюсти требования Европейского союза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *