Компания DEA Михаила Фридмана покупает мексиканскую Sierra

15:14, 05 Дек, 2018
Анна Федорова

Руководители DEA Deutsche Erdoel AG пришли к соглашению о приобретении мексиканского нефтегазового гиганта Sierra Oil & Gas. Журналистам ведущих зарубежных масс-медиа стало известно об этом из релиза DEA Group, которой владеет LetterOne, принадлежащая известному российскому бизнесмену Михаилу Фридману. Пресс-служба компании проинформировала сегодня о том, что финансирование в полном объеме берет на себя LetterOne.

В заявлении говорится, в частности, о том, что официальные представители DEA Deutsche Erdoel AG заключили договор, подразумевающий приобретение ведущей в Мексике независимой нефтегазовой структуры – Sierra Oil & Gas. Данная компания обладает портфелем активов, в котором фигурируют шесть блоков на территории Мексики, в том числе Zama – месторождение, отличающееся мировым уровнем.

Соглашение должны одобрить теперь ряд государственных учреждений, включая мексиканскую Национальную комиссию по углеводородам Мексики и Федеральную комиссию по вопросам экономической конкуренции. Сделку закроют, вероятнее всего, в начале следующего года. Мексиканские специалисты акцентируют внимание на том, что она станет крупнейшей в части поглощений и слияний в их стране после того как в 2013 году имела место либерализация нефтяной отрасли.

«Данное соглашение только подчеркнет нашу уверенность в отличном будущем энергетического сектора Мексики, — заявила журналистам глава DEA Мария Мореус Хансен. — Слияние DEA и Wintershall позволит, как ожидается, в более высокой степени укрепить Мексику в роли ключевого региона для объединенной структуры, и она займет позицию одного из главных игроков».

Уточним, что компании Sierra принадлежит сегодня 40-процентная доля в проекте Zama – это одно из наиболее крупных на планете месторождений сырой нефти на мелководье за минувшее 20-летие. По оценкам специалистов, Zama содержит в себе от 400 до 800 миллионов баррелей извлекаемых запасов н. э. Первое «черное золото» начнет поступать отсюда в 2022-2023 годах, полагают ведущие зарубежные эксперты.

Читайте также: Компания Фридмана вложит €2 млрд в добычу нефти и газа в Норвегии

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *