Компания Facebook распространяет личные данные производителям современных гаджетов

12:40, 07 Авг, 2018
Анна Федорова

Федеральная служба по надзору в сфере связи отправила социальной сети Facebook электронный запрос, чтобы те в свою очередь выдали информацию о соглашениях, заключенных с производителями планшетов и смартфонов о разрешении им получать персональные данные каждого пользователя. Об этом рассказали официальные представители Роскомнадзора.

Зачем Роскомнадзору такая информация?

Федеральная служба по надзору в сфере связи решила проверить одну из социальных сетей на защиту данных своих пользователей. В пресс-службе Роскомнадзора рассказали: “Мы отправили данный запрос компании Facebook еще пятого июня 2018 года. Нам необходимо было узнать, заключала ли данная компания договор со всеми производителями электронных устройств об открытом доступе к персональным данным каждого пользователя. К сожалению, ответ на этот письмо мы так и не получили. Хотя по закону компания Facebook должна была ответить нам в течение одного месяца. Это крайний срок. Почему нас игнорируют, я пока не знаю. Но мы обязательно все выясним”.

Но тут есть один маленький нюанс. В принципе, компания Facebook не обязана была давать ответ на запрос от Федеральной службы по надзору в сфере связи в течение тридцати дней, так как компания не имеет статуса российского юридического лица. Поэтому ответить они могут в любое время, и будут действовать при этом в рамках российского законодательства.

Ранее уже говорилось, что социальная сеть Facebook сотрудничает с шестьюдесятью производителями смартфонов и планшетов. Для каждого из них полностью открыты персональные данные каждого зарегистрированного пользователя. При этом сами пользователи не подозревают об этом, а уж тем более не давали на это какого-либо соглашения.

Сейчас федеральная служба по надзору в сфере связи намерена разобраться в этой ситуации и привлечь компанию Facebook к административной ответственности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *