Компартия РФ хочет сократить штат чиновников на 50%

18:36, 16 Апр, 2014

В своем интервью зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин заявил, что считает нецелесообразным держать такой штат российских госслужащих и его нужно радикально сократить.

По словам Валерия Рашкина в России «необходимо волевым решением власти» уменьшить на 50% штат госчиновников. Кроме этого, каждое государственное ведомство должно иметь жесткие лимиты штатного расписания. В свою очередь требования к работе госслужащего должны быть такими же, как и в частных компаниях и корпорациях.

В свое речи депутат отметил, что в Российской Федерации каждый год увеличивается количество госчиновников. По его подсчетам, на 10 тысяч граждан сейчас приходится 172 чиновника. Если же рассматривать проблему в масштабе всей страны, то на данный момент в России служат 2,4 млн чиновников при населении 140 млн человек, а это значит, что 58 граждан РФ должны кормить одного госслужащего. Такая тенденция роста госаппарата сохраняется уже порядка 15 лет.

Ранее уже сообщалось, что в прошлом году министр финансов Антон Силуанов внес аналогичное предложение о сокращении госаппарата на 40-50%.

Напомним, что Валерий Рашкин неоднократно призывал чиновников высокого ранга отказаться от роскошной недвижимости и пользоваться казенным жильем. Кроме этого, коммунист не раз призывал госслужащих отказаться от заграничных активов, банковских счетов и недвижимости, а их дети должны жить и учиться только на территории России. По его утверждению, государство обязано законодательно утвердить подобные положения в законах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *