Кому достанется наследство первого президента Советского Союза Михаила Горбачева

13:41, 01 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

30 августа 2022 года стало известно о кончине первого президента Советского Союза Михаила Горбачева. Он скончался после продолжительной болезни. Знаменитый политический деятель после ухода с поста много работал и мог позволить себе жить роскошно. О том, какое наследство оставил после себя бывший генсек ЦК КПСС, сообщает издание «СтарХит».

Какое наследство оставил Михаил Горбачев

По неофициальным данным, у Михаила Горбачева на территории Российской Федерации была дача в населенном пункте Калчуге, что находится на Рублево-Успенском шоссе. Ранее там было имение Иосифа Сталина, а рядом жили знаменитые люди: от Бухарина и Ворошилова до Дзержинского и Микояна. Неподалеку от деревни находится резиденция президента РФ Владимира Путина.

Известно, что у первого президента Советского Союза также был двухэтажный особняк, который окружен сосновым бором. На первом этаже располагалась гостиная и кухня, а на втором находится несколько спален и два кабинета. Ранее Михаил Горбачев владел апартаментами в известном доме на улице Косыгина, но в двухтысячных годах недвижимость у него купил Игорь Крутой. Информацию об этом раскрыла Божена Рынска.

«Изначально Игорю Крутому принадлежала квартира на первом этаже знаменитого дома (при Михаиле Горбачеве там жила его охрана). Последний этаж — саму квартиру первого президента Советского Союза, где он жил с Раисой Максимовной, — господин Крутой долго выторговывал. Наконец он предложил такую цену, что Михаил Сергеевич сдался», — заявила она.

Семья бывшего политического деятеля также приобрела трехэтажный особняк в 570 квадратных метров в Германии в населенном пункте Роттах-Эгерн. Недвижимость более известна как замок Хубертуса, находится она на озере Тегернзее, в окружении гор.

Кому достанется наследство Михаила Горбачева

Жена Михаила Горбачева — Раиса Максимовна, которую он очень любил, скончалась еще в 1999 году. С тех пор мужчина ни с кем не сближался. Все нажитое имущество, скорее всего, достанется его дочери — Ирине Вирганской.

У первого и последнего президента СССР остались две внучки — Ксения и Анастасия, а также два правнука — Никита и Александр. Внебрачных детей и наследников у генсека ЦК КПСС не было.

Напомним, Михаил Горбачев скончался 30 августа 2022 года после продолжительной болезни. Медики делали все, что в их силах, но не смогли спасти политического деятеля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *