Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 2 июня 2023 года, запреты дня

02:44, 02 Июн, 2023
Марина Онегина
источник фото: my-calend.ru

В православном календаре сложно найти хотя бы один день, на который не приходятся религиозные события. Как минимум, ежедневно почитаются христианские святые. Все прихожане обращаются к своих духовным покровителям за помощью, читают молитвы в храме и дома перед иконостасом. Церковные праздники и дни почитаний сопровождаются рядом запретов, о нарушении которых не может быть и речи, пишет my-calend.ru.

Каким святым молятся 2 июня 2023 года

В день церковно-народного праздника 2 июня 2023 года в православных общинах молятся:

  • трем мученикам – Фалалею, Александру и Астерию. Первый был врачом, остальные два – палачами. Втроем они умерли, не предав Спасителя. Расправу над ними учинил правитель Эгеи в период, когда царский трон занимал Нумериан;
  • святителю Алексию, рукоположенному в митрополиты Московские. Его знали, как чудотворца всея России. В этот день в 1431 году были обретены нетленные мощи святого, когда возводился новый храм на месте разрушенного Чудова монастыря в Кремле;
  • благоверному князю Довмонту (Тимофею) Псковскому, защитнику русских земель. В течение 33 лет Псков был под его управлением.

Какой церковный праздник отмечается сегодня

Празднования по церковным традициям 2 июня 2023 года связаны с днем памяти Фалалея Эгейского и Довмонта Псковского.

Жизнеописание Фалалея Эгейского вкратце

Земная жизнь Фалалея датирована III столетием. Он жил в Эгее, врачевал. Впервые Фалалея стал жертвой христианских гонений в Ливии. Когда он переехал, оказался в немилости императора Нумериана. По его указу Фалалея приговорили к повешению головой вниз на веревке, продетой через просверленные голени. Но, в последний момент у палачей затуманился ум, и вместо Фалалея они повесили дерево. Палачам отрубили головы за такой поступок.

Фалалея было велено утопить. Когда слуги Нумериана сбросили его в воду, вскоре он явился им в белых одеяниях живым и невредимым. Потом Фалалея посадили в клетку к диким зверям, но они просто легли у его ног. Тогда же император приказал усечь голову Фалалея мечом.

Мощи святителя хранят в константинопольском храме св. Агафоника.

церковные праздники

источник фото: my-calend.ru

Жизнеописание Довмонта Псковского вкратце

Довмонт, при крещении принявший имя Тимофея, был из литовского княжеского рода. Годы его земной жизни описаны XIII столетием. С началом государственного переворота в Литве Тимофей сбежал в Псков, где через некоторое время его избрали в князи. Тимофей построил вокруг города высокую стену, которую назвали Довмонтовой. Перед каждым сражением с немецко-литовскими войсками князь ходил в церковь, читал Всевышнему молитвы и просил благословения. На закате земной жизни князь освободил город от немцев, пишет pronedra.ru.

Что запрещено делать в этот день

В праздник 2 июня:

  • не оставляют ребенка под присмотром чужого человека;
  • не раздают детские вещи;
  • не идут дальше, если дорогу перебежал рыжий кот;
  • не тратят деньги, если увидели рыжую кошку;
  • не завязывают узлы, не рукодельничают беременные;
  • не ругаются, не ссорятся;
  • не стригут ногти и волосы.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *