Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 29 мая 2023 года, запреты дня

02:44, 29 Май, 2023
Марина Онегина
источник фото: my-calend.ru

Последний понедельник весны 29 мая 2023 года – день почитания святых христиан, мучеников, небесных покровителей, последователей Иисуса Христа, всю свою сознательную земную жизнь посвятившие Ему. Сегодня молятся именно им, просят заступничества, поддержки, помощи, наставления на истинный путь. В этот день отмечают церковный праздник, сопровождаемый строгими запретами, пишет my-calend.ru.

Каким святым молятся 29 мая 2023 года

В понедельник 29 мая 2023 года читают молитвы:

  • преподобному Феодору Освященному, при земной жизни рукоположенному в игумены, прозванному в народе Федором Житником. Он был учеником Пахомия Великого, служил в Тавеннисском монастыре. За благочестивую жизнь Господь вознаградил его даром чудотворения;
  • преподобному Ефрему Перекомскому, при земной жизни рукоположенному в игумены. Его знают как Новгородского чудотворца. В этот день были перенесены мощи святого. Празднования установили члены Московского Собора в 1549 году.

Какой церковный праздник отмечается сегодня

Религиозные празднования 29 мая связаны с почитанием Феодора Освященного. Жизнеописание святого датировано IV столетием. Его родным городом был Египет. Феодор – первый в обители, рукоположенный в сан священнослужителя.

У Феодора были богатые и знатные родители-христиане. В 14-летнем возрасте Феодор приобщился к иноческой жизни, тайно покинув родительский дом и поселившись в монастыре. «Земля слухами полнится», и, будучи наслышанным о преподобном Пахомии Великом, Феодор захотел с ним лично познакомиться. Подвижник добродушно принял парня, поддержал его отрочество и разрешил жить в своей обители. Когда Пахомий скончался, управление Тавеннисским монастырем перешло к Феодору. Вскоре он возглавил все Фиваидские обители. За благочестивую жизнь Феодор был награжден даром чудотворения. Скончался в 368 году, в глубокой старости, пишет pronedra.ru.

Что запрещено делать в этот день

В праздник 29 мая:

  • не оставляют в тарелках остатки пищи – к голоду;
  • не пользуются ложками – горе в семье случится;
  • не прибирают, пока работу в огороде не закончат;
  • свекровь не выбирает платье невестке;
  • не берут у родственников обручальные кольца;
  • подруги невесты не покупают одинаковые наряды;
  • готовят только вторые блюда;
  • не заплетают волосы в косы.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *