Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 31 декабря 2023 года, запреты дня

16:23, 30 Дек, 2023
Марина Онегина
источник фото: my-calend.ru

В трудные времена, когда душа ищет утешения, многие люди обращаются к высшим силам. Особенно значимым является чувство поддержки, которое можно обрести в молитве. В православной традиции, дни, посвящённые святым, считаются особенными. В эти дни верующие чувствуют более тесную связь с небесами, и молитвы кажутся особенно мощными.

Этот год не стал исключением. 31 декабря, когда мир готовится встретить Новый год, православные христиане находят время для духовного уединения и молитвы. Этот день становится мостом между земной суетой и вечными ценностями, напоминая о важности духовной поддержки в жизни каждого человека.

Молитвы в эти дни приобретают особое значение. Они не только помогают людям найти внутренний покой, но и усиливают их связь с небесными покровителями. Чувство поддержки исходит не только из слов молитвы, но и из осознания того, что святые всегда рядом, готовы помочь и утешить в моменты испытаний.

Так, в преддверии Нового года, молитва становится не просто ритуалом, а источником силы и надежды для многих верующих. Она напоминает о неизменной поддержке, которую каждый может найти, обратив взгляд к небесам, напоминает ресурс pronedra.ru.

Каким святым молятся 31 декабря

  • Жизнь и мученичество: Священномученик Фаддей, рукоположенный в архиепископы Тверские, известен своей храбростью и верностью христианским учениям. Он пострадал за веру во времена религиозных гонений.
  • Дворцовая стража и исповедание христианства: Севастиан, начальник дворцовой стражи, вместе со своей дружиной стал мучеником за веру при царе Диоклетиане, известном своим языческим фанатизмом.
  • Покровитель Урала: Праведный Симеон Верхотурский, считающийся небесным покровителем жителей Урала, почитается за его праведную жизнь и духовные подвиги.
  • Рукоположение в архиепископы: Модест, архиепископ Иерусалимский, уважаем за свои труды и вклад в развитие христианской церкви.
  • Основатель монастыря: Преподобный Севастиан Сохотский, известный как основатель монастыря Преображения Господня в Ярославской области, почитается за свой монашеский труд и духовное наставничество.

Какой церковный праздник отмечается сегодня

31 декабря в православной церкви отмечается память святого Модеста, жизнь которого пришлась на VII век. Известный как архиепископ Иерусалимский, Модест был сыном христианских родителей из Малой Азии. С молодых лет он стремился к монашескому служению и в итоге был пострижен в монахи. Затем его назначили настоятелем монастыря святого Феодосия Великого в Палестине.

Во время войны с персидским царём Хозроем, которая привела к гибели тысяч христиан и разрушению множества обителей, Модест стал ключевой фигурой в восстановлении разрушенных храмов. После того как патриарх Иерусалима Захарий и многие жители города попали в плен, Модесту было поручено управление Иерусалимским храмом. Он проявил себя как талантливый организатор, восстановив множество святых мест, включая храм Гроба Господня.

Что запрещено делать в этот день

31 декабря, канун Нового Года, в христианской традиции сопровождается рядом запретов и ограничений, направленных на поддержание гармонии и благополучия:

  • Острые предметы: Не оставлять острые предметы на виду, чтобы избежать несчастных случаев.
  • Чинить одежду: Воздерживаться от ремонта одежды, чтобы не привлечь неприятности.
  • Стрижка волос: Избегать стрижки волос, так как это может отразиться на личной удаче.
  • Взаимодействие с деньгами: Не брать и не давать в долг, чтобы не притягивать финансовые проблемы.
  • Вынос мусора: Не выносить мусор из дома вечером, чтобы не уносить счастье из дома.
  • Конфликты и обидные слова: Избегать ссор, конфликтов и обидных высказываний.
  • Сплетни и агрессия: Не распространять сплетни и проявлять агрессию.
  • Веники и метлы у дверей: Не оставлять у входа, чтобы не привлекать нечистую силу.
  • Одинокое пребывание и воспоминания о проблемах: Избегать одиночества и негативных мыслей о прошлом.
  • Жалобы на судьбу и упоминания усопших: Не жаловаться на жизнь и не говорить плохо об умерших.
  • Гостеприимство и отношение к животным: Проявлять доброту к гостям и животным.
  • Остатки с праздничного стола: Не выбрасывать, чтобы не притягивать бедность.
  • Чужие вещи и стирка: Избегать ношения чужих вещей и стирать в этот день.

Соблюдение этих традиций и запретов нацелено на создание позитивной атмосферы в канун Нового Года и подготовку к встрече праздника в радостной и мирной обстановке.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *