Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 31 января 2023 года, запреты дня

01:08, 31 Янв, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: potokmedia.ru

Месяц заканчивается Днем рождения русской водки. Ее 31 января 1865 г. представил Дмитрий Менделеев. Но не стоит слишком активно отмечать. Лучше вспомнить, какой церковный праздник выпадает на этот день и помолиться соответствующим святым. Что можно и запрещено делать 31 января, пишет art-assorty.ru.

Через 28 лет после Менделеева свой бренд зарегистрировала Coca-Cola. Также 31 января отмечает 102 года Московский технический университет связи и информатики. Еще в этот день празднуют Международный день ювелира. Но за мирскими событиями не стоит забывать о церковных.

Каким святым молятся 31 января 2023 года

В этот день чтят память архиепископов Александрийских, Афанасия и Кирилла. Первый с детства тяготел к христианству, выбирая роль епископа в играх. Святитель Афанасий стал диаконом Александрийской Церкви по решению святителя Александра в возрасте 21 года. Через 8 лет он вступил на пост епископа. Святой Афанасий сохранил веру и продолжал борьбу с еретиками, несмотря на многолетние гонения.

Святитель Кирилл главенствовал в Александрийской церкви 32 года. Он скончался на 71 год позже Афанасия, в 444 г. Обоим архиепископа праздник посвящен за их подвиги и труды. Так, авторству святителя Кирилла принадлежат трактовки многих Евангелий. Архиепископам посвящены молитвы, кондаки и тропари.

На 31 января 2023 г. также чтят родителей Сергия Радонежского (при рождении — Варфоломей). В сан святых преподобные Кирилл и Мария были возведены в 1922 г. Уроженцы Ростовского княжества следовали церковным доктринам, уйдя в монашество на закате жизни. Они скончались в 1337 г.

Какой церковный праздник отмечается сегодня

Согласно источникам, лучше всего 31 января известно за счет святителя Афанасия. Кроме церковного, ему посвящен народный праздник, Афанасий Ломонос. Кирилл в нем не упоминается. Но его память также чтят 22 июня. В тропаре Афанасия называют «столпом православия».

Кроме «главного» церковного и народного праздника, сегодня чтят память:

  • преп. Афанасия Наволоцкого;
  • преп.  Афанасия Сяндемского;
  • Евгения Исадского (священномученик);
  • Михаила Каргополова (священномученик);
  • Святого Маркиана Кирского.

Как видно, церковный календарь на этот день богат событиями. Присутствуют и свои ограничения.

Что запрещено делать в этот день

Нельзя 31 января пренебрегать «теплоизоляцией». На Афанасия Ломоноса часто наступали морозы. Соответственно, нужно было подумать об одежде и отоплении жилья.

Также в этот день запрещено:

  • готовить в плохом настроении (для женщин);
  • лечить зубы;
  • встречаться с незнакомцами, особенно – вечером;
  • обращаться в суд – высока вероятность проигрыша;
  • скандалить и ссориться.

Табу на конфликты предусмотрено большинством, если не всеми церковными праздниками. Чтобы не навлекать на себя желание поругаться 31 января, лучше в этот день не переезжать и не праздновать новоселье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *