Кому молятся православные в церковный праздник 9 декабря 2023 года: запреты, которые нельзя нарушать

13:03, 08 Дек, 2023
Марина Онегина
источник фото: my-calend.ru

9 декабря для православных верующих начнётся с особенной духовной практики — церковной службы, во время которой будет оказано почтение одному из самых величественных святых. В этот день, как сообщает my-calend.ru, верующие поднимут свои молитвы к нему и другим небесным защитникам. Соблюдая религиозные обычаи и избегая греховных поступков, многие предпочитают провести этот день в кругу семьи.

Молитвы, произнесённые в этот священный день, имеют особую силу, как и в любой другой церковный праздник. Они предоставляют возможность обратиться к святым с самыми глубокими и искренними просьбами, помогая преодолеть жизненные трудности и испытания. Сегодня, 9 декабря, верующие получают уникальный шанс обратиться с молитвами о самом ценном и значимом.

Каким святым молятся 9 декабря 2023 года

Этот день отмечен церковными службами и почитанием следующих святых:

  • Великомученик Георгий Победоносец: В этот день особое внимание уделяется празднованию освящения храма, посвященного великомученику Георгию в Киеве. Этот храм был основан легендарным князем Киевским Ярославом Мудрым, а освящение совершил митрополит Иларион в 11 веке.
  • Преподобный Алипий Столпник (522-640 гг.): Этот день также посвящен памяти преподобного Алипия, который основал церковь в честь мученицы Евфимии в Адрианополе. Известен своим подвигом столпничества, когда он провел 53 года в молитвах и посте, стоя на столпе.
  • Святитель Иннокентий, епископ Иркутской: Память святителя Иннокентия, епископа Иркутского, также чтится в этот день. Он внес значительный вклад в развитие церкви и христианской веры в регионе и его память начали чтить с 1804 года.

Какой церковный праздник отмечают сегодня

9 декабря 2023 года в православной церкви отмечается праздник в честь освящения храма великомученика Георгия Победоносца в Киеве. Великомученик Георгий Победоносец является одним из наиболее почитаемых святых в христианстве, особенно в православной традиции.

Жизнь и подвиги святого Георгия

Георгий Победоносец жил в III веке и был родом из Кападокии. Он воспитывался в христианской вере и, достигнув зрелости, служил при императоре Диоклетиане, где заслужил славу великого полководца.

В период гонений на христиан, инициированных Диоклетианом, Георгий открыто исповедал свою веру, раздал свое имущество бедным и отказался поклоняться языческим божествам. Этот акт мужества и верности христианским убеждениям привел его к мученической смерти.

Легенда о святом Георгии

Согласно легенде, перед своей смертью святой Георгий совершил чудо, окрестив статую Аполлона, в результате чего все идолы в храме были разрушены. По одной из версий, супруга императора, восхищенная духовной силой и мужеством Георгия, также приняла христианство и была казнена по приказу Диоклетиана.

Что запрещено делать в этот день

9 декабря, как день, когда православные христиане отмечают память великомученика Георгия Победоносца и других святых, сопровождается соблюдением определенных традиций и запретов. Эти традиции и запреты основаны на народных верованиях и церковных предписаниях, особенно в контексте Рождественского поста:

  • Не охотятся: По народным поверьям, охота в этот день может привести к несчастьям в семье.
  • Не путешествуют: Считается, что путешествия в этот день могут быть неудачными или опасными.
  • Не бездельничают и не ленятся: Эти запреты основаны на ценности трудолюбия и активности в жизни.
  • Не считают деньги и не инвестируют: Избегание финансовых операций в этот день связано с поверьями о возможном невезении в денежных делах.
  • Не тратят сбережения: Сбережение финансовых ресурсов в этот день считается благоприятным.
  • Не употребляют спиртные напитки: Воздержание от алкоголя является общим правилом для многих религиозных праздников и особенно актуально во время поста.
  • Не едят кислое и продукты животного происхождения: В Рождественский пост запрещено употребление мяса, молочных продуктов и яиц, а также некоторых других продуктов.
  • Не обижают животных: Бережное и уважительное отношение к животным является частью христианских нравственных принципов.
  • Не носят старые вещи, лохмотья: Это связано с поверьями о здоровье и благополучии.

Соблюдение этих традиций и запретов является выражением уважения к религиозным предписаниям и народным верованиям, а также способствует духовному очищению и подготовке к предстоящему празднованию Рождества.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *