Конфликт сверхдержав: как Китай отвесил пощёчину Соединенным Штатам

09:15, 02 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Пекин с целью примирения и привлечения Китая на свою сторону. Вашингтон пытается избежать возможности стратегического союза между Москвой и Пекином, что является его кошмаром. Однако Си Цзиньпин отклонил предложение США о создании прямой телефонной линии между военными США и Китая с целью «снижения конфронтации». Таким образом, Пекин публично унизил всю политическую элиту Соединенных Штатов. О том, что об этом известно, сообщает издание «Царьград».

Китай унизил Вашингтон

Администрация Байдена в лице госсекретаря Энтони Блинкена выглядела как нахальный хулиган, который, увидев огромный кулак своего обидчика, моментально отступил. США, по сути, просили Китай о мире. Блинкен явно заявил Си Цзиньпину, что американцы придерживаются принципа «одного Китая» и не поддерживают независимость Тайваня.

Тем не менее, госсекретарь отметил, что создание военной «горячей линии» между США и Китаем является приоритетной целью администрации Байдена.

«Создание такой линии связи было крайне важно для чиновников администрации США, чьи звонки игнорировались китайской стороной во время опасной конфронтации между китайскими и американскими военными», — цитируют источника издания The Hill журналисты pronedra.ru.

Си Цзиньпин холодно ответил Блинкену «нет». Пекин не желает, по крайней мере пока, общаться с Вашингтоном не только на военном, но и на государственном уровне. Президент Джо Байден, возможно, оставит свои прежние, безуспешные попытки дозвониться до председателя Китайской Народной Республики.

В Китае всё поняли

В общем, создание прямой телефонной линии между военными двух стран можно было бы рассматривать как логичный шаг, если обе стороны искренне стремились к миру и избеганию вооруженных конфликтов. Однако США продолжают демонстрировать, что их приоритетом является сохранение своей гегемонии во всех сферах. Китай, в свою очередь, воспринял американскую просьбу о мире как уловку, направленную на получение отсрочки до момента, когда США снова найдут удобный момент для давления на Китай.

Недавние агрессивные действия и риторика со стороны Вашингтона в отношении Тайваня, а также инцидент со сбитым над Америкой китайским научным аэростатом, не позволяют Пекину рассматривать США в качестве дружественного партнера.

Подготовка к войне

Главные беспокойства американского установления не связаны с мифической угрозой нападения со стороны Китая, а с потерей финансово-экономического доминирования США в мире из-за стремительного экономического роста Китая. Американская элита не может позволить себе допустить такую потерю ни при каких обстоятельствах.

Китай хорошо понимает это, и поэтому в ответ на предложения Блинкена в Пекине проявляет только вежливость.

Официальный Пекин рассматривает войну с США как реальную опасность. Си Цзиньпин, на заседании Всекитайского собрания народных представителей, назвал Вашингтон «противником», отступая от своей обычной практики избегать прямых наименований.

Западные страны, возглавляемые США, осуществили всеобъемлющее сдерживание, окружение и подавление в отношении нас, что создало серьезные вызовы для развития нашей страны, – заявил председатель КНР.

Исходя из такого понимания, китайское руководство рассматривает возможное провоцирование войны со стороны США как способ для американцев сдержать Китай и не позволить ему стать неприступным экономическим конкурентом для Вашингтона.

Статья в американском журнале Foreign Affairs под заголовком «Си Цзиньпин заявил, что готовит Китай к войне» привлекает внимание. Она указывает на то, что председатель КНР несколько раз обращался к вопросу готовности к войне, в одном случае призывая своих генералов быть готовыми к сражению.

Правительство Китая объявило о увеличении оборонного бюджета, который за последнее десятилетие удвоился, а также о планах сделать страну менее зависимой от импорта зерна, – сообщает Foreign Affairs.

Кроме того, Пекин обнародовал последние законы о военной готовности, объявил о новых бомбоубежищах в городах в районе Тайваньского пролива и о создании мобилизационных пунктов по всей стране.

Что-то меняется в Пекине. Политические и деловые лидеры со всего мира не могут пренебрегать этим. Если Си говорит о подготовке к войне, было бы глупо не принимать его слова всерьез, – отмечает издание.

«База отдыха» на Кубе

Согласно информации, опубликованной The Wall Street Journal, Китай и Куба находятся на завершающем этапе переговоров о строительстве военного тренировочного центра на острове, что может привести к постоянному размещению китайских войск. Администрация президента Байдена уже предпринимает шаги, чтобы помешать этому соглашению, вступив в контакт с кубинскими властями.

Предполагается, что новый военный объект предоставит Китаю возможность постоянного размещения войск всего в 160 километрах от американского побережья, а также позволит расширить разведывательные возможности, включая радиоэлектронное перехватывание данных США. Согласно газете, Китай усиливает свое присутствие на Кубе в ответ на американскую поддержку Тайваня, который расположен на том же расстоянии от материкового Китая, что и Куба от Флориды.

Ранее в июне The Wall Street Journal сообщала о возможном появлении на Кубе чего-то очень похожего на русский центр Лурдес, который существовал с 1967 по 2001 год и был использован Россией для разведывательной деятельности, направленной против США.

Неясно, относится ли последняя публикация к тому же центру или к двум различным объектам. Однако цель таких сообщений, вероятно, заключается в том, чтобы убедить мировое сообщество в недружественной политике Китая по отношению к США.

Заместитель министра иностранных дел Кубы Карлос Фернандес де Коссио отверг эти сообщения, назвав их ложными и необоснованными. В то же время Министерство иностранных дел Китая опровергло информацию о том, что Пекин использует Кубу в целях шпионажа против США. Это не противоречит тому, что Китай готовится к наихудшему сценарию и не доверяет США.

Впоследствии госсекретарь США, Блинкен, подтвердил, что поднял вопрос о китайском тренировочном центре на Кубе во время беседы с представителями Китая:

«Я очень ясно дал понять, что мы были бы глубоко обеспокоены военной или разведывательной деятельностью Китая на Кубе».

Однако информации о том, как на это отреагировала Китайская Народная Республика, не было сообщено. Видимо, Си Цзиньпин вежливо улыбнулся, но его мысли оставались неизвестными. Китай идет своим путем, не обращая внимания на шум американских «собак».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *