Ковровые бомбардировки позиций ВСУ дронами «Инферно»: в чем особенности техники российских военных

17:52, 17 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: sputnik-ossetia.ru

Российские войска, задействованные в специальной операции на Украине, приступили к использованию инновационных беспилотников-бомбардировщиков «Инферно» для нанесения ударов по позициям ВСУ. О ковровых бомбардировках с помощью дронов сообщает РИА Новости.

Удары «Инферно» по ВСУ

По полученным данным, российская армия уже оснастила сотни этих дронов. Информацию предоставила компания-разработчик «Рустехдрон». Как отмечается, беспилотники «Инферно» оборудованы 9 отсеками для сброса гранат над украинскими окопами, при этом они могут выпускать снаряды сериями.

«Это сопоставимо с ковровой бомбардировкой в крупной авиации. Метод приводит к потерям среди личного состава противника в виде убитых и раненых», — подчеркнули в «Рустехдроне».

Кроме того, дрон эффективно атакует легкобронированную технику, добавили в компании.

В чем особенности беспилотников

Источник фото: РИА Новости

Характеристики новых беспилотников включают высокую маневренность. Дрон, как известно журналистам pronedra.ru, способен сбрасывать снаряды в движении, что повышает его выживаемость над окопами.

«Инферно» относится к FPV-дронам и способен нести 4 килограмма боевой нагрузки. В частности, аппарат рассчитан на гранаты типа ГП-25 и ВОГ-17. Его радиус действия – 5 км.

СВО была начата 24 февраля 2022 г. Как объяснял Владимир Путин, ее целью являются защита ранее признанных Россией ДНР и ЛНР, а также денацификация и демилитаризация Украины. Некоторые западные страны квалифицировали действия России как «вторжение», что привело к усилению санкций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *