Козак не видит оснований продлевать соглашения с нефтяниками по ценам на топливо 

12:56, 08 Июн, 2019
Анна Федорова

Предпосылки для того, чтобы продлить с 1 июля 2019-го соглашение с отечественными нефтяными структурами в части стабилизации топливного рынка, на данный момент отсутствуют. Это следует из заявления российского вице-премьера. Дмитрий Козак поделился своим мнением с журналистами «на полях» ПМЭФ.

На соответствующий вопрос одного из представителей СМИ г-н Козак ответил, в частности, что оснований для продления сделки с «нефтянкой» нет. Вице-премьер уточнил, что отвечает, принимая во внимание текущее положение дел на рынке, принятые правительством РФ решения, нынешнюю ситуацию на бирже, а также рост цен на нефть. Власть и представители отечественной нефтяной отрасли все обязательства, о которых ранее договорились, непременно выполнят, заверил при этом политик.

По его словам, для Кабмина уже подготовлены на данный момент коррективы в действующее законодательство, а также необходимые поправки в Налоговый кодекс. Речь идет о корректировках введенного еще в 2018-м демпфера, пояснил вице-премьер-министр РФ. Судя по обновленному демпферу, который был согласован предварительно с «нефтянкой», сегодня можно с уверенностью заявлять, что обязательства будут выполнены в полном объеме, подчеркнул г-н Козак в беседе со СМИ.

Соглашение с «нефтянкой»

В минувшем году российское правительство пришло к следующей договоренности с представителями отечественного нефтяного сектора: топливный рынок нашей страны в обязательном порядке должен быть стабилизирован за период с ноября до 1 апреля 2019-го. Целый ряд соответствующих соглашений с властями подписали в 2018 году сразу 10 крупнейших российских компаний, осуществляющих свою деятельность в нефтяной отрасли.

Во исполнение этих документов розничная стоимость продукции с начала текущего года выросла не больше чем на 1,7 процента (учитывая подъем НДС). С февраля 2019-го предусматривалась равномерная индексация таким образом, чтобы по результатам года не была превышена средняя инфляция (4,6 процента). В марте стороны приняли решение о пролонгации договоренностей до 1 июля.

Читайте также: Медведев не видит причин для роста цен на бензин в России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *