Красочные открытки и картинки с Днем Татьяны

05:12, 23 Янв, 2021
Марина Онегина

День Татьяны – ежегодный праздник, отмечаемый 25 января. В понедельник православные христиане будут почитать святую мученицу Татьяну Римскую. Поскольку она считается покровительницей учащихся университетов, 25 января отмечают два праздника: второй – День студентов.

Татьяну Римскую преследовали язычники, требовали ее отречения от Иисуса Христа. Святую казнили за непоколебимую веру и силу духа. 25 января всех Татьян поздравляют с праздником. Можно отправить прикольные смс или картинки.

Кто такая Татьяна Римская

Татьяна Римская родилась в III столетии. У нее были знатные родители, христиане: отец служил консулом. С детства ей привили любовь к Иисусу Христу, и в зрелом возрасте она решила посвятить ему всю жизнь, никогда не выходить замуж.

В Риме в годы жизни Татьяны правил Александр Север, язычник. По его указу она была схвачена. Император требовал, чтобы Татьяна начала поклоняться идолу, но она отказалась. Татьяну пытали, но раны быстро заживали. Однажды во время пыток она начала молиться, и с небес спустились ангелы, послышался голос, обращенный к ней. Узрев такое чудо, мучители приняли христианство.

Сколько не уговаривали Татьяну отречься от Христа, она оставалась непреклонной. Ее на пару дней отправили в храм Зевса, а на третий день статуя бога была разрушена. После этого случая Татьяну и ее отца казнили мечом.

25 января отмечают День студента, поскольку в 1755 году по указу Елизаветы Петровны был основан Московский университет. Через несколько лет в его кампусе открыли церковь св. Татьяны. Святую назвали покровительницей студентов.

Традиции Дня Татьяны 25 января

25 января в православных храмах проходят службы, во время которых чтят святую Татьяну. Прихожане у ее образа ставят свечи, просят о помощи, молятся, чтобы легче давались новые знания. Студенты в этот день устраивают шумные мероприятия.

По традиции ко Дню Татьяны пекут коржи в форме солнца, чтобы быстрее наступила весна. В течение праздничного дня проявляют милосердие, творят добрые дела, помогают нищим. Обязательно убирают в доме, загадывают желания.

Приметы в День Татьяны

Приметы, связанные с караваем:

  1. поднялся, а по центру образовался холмик – к удаче;
  2. получился гладким – к спокойному году;
  3. треснул – к спорам и разногласиям в семье.

Погодные приметы:

  1. снежно в праздник – к морозному февралю, дождливому лету;
  2. солнечно утром – к ранней весне.

Что нельзя делать в День Татьяны

В праздник в честь святой Татьяны недопустимы:

  1. ссоры;
  2. конфликты;
  3. беспорядок в доме;
  4. отказы в помощи;
  5. рукоделие.

Прикольные поздравления с Днем Татьяны

Красивые картинки с Днем Татьяны

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *