Кредиторы не видят перспектив у «Искры-Энергетики»

16:58, 17 Ноя, 2018
Анна Федорова

Кредиторы акционерного общества «Искра-Энергетика» обращаются в суд с ходатайством о конкурсном производстве в отношении компании. Протокол по первому собранию кредиторов фигурирует в базе федерального реестра банкротств. За соответствующее решение отдали голоса все 100 процентов участников.

Из документации следует, что сумма долга «Искры-Энергетики» перед реестровыми кредиторами превысила 257,4 миллиона рублей. Крупнейшие из них – ООО «НПП «35 МЗ» (62,69 миллиона) и АО «УТЗ» (116 миллионов рублей). Уточним, что часть принадлежащего должнику имущества – в залоге у компании «Газпромнефть-Хантос».

АО «Искра-Энергетика»

Акционерное общество «Искра-Энергетика» основали в 1996 году в качестве сборочного производства газотурбинных энергетических блоков с мощностью от 2,5 до 25 МВт. Компания специализируется на производстве газотурбинных электростанций разной мощности, систем автоматического управления газотурбинными блоками, а также электротехническим оснащением.

На официальном интернет-сайте предприятия размещена информация о том, что партнерами его являются сегодня «Газпром» и «Газпром нефть», «Роснефть» и ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз» и «Зарубежнефть», а также Иркутская нефтяная компания и ряд иных крупных представителей топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Московская компания «КоМир» владеет 55% акций данного предприятия, а еще 45% процентов принадлежат ПАО НПО «Искра», работающему в составе государственной структуры «Роскосмос».

Когда начались проблемы?

С первыми финансовыми проблемами компания «Искра-Энергетика» столкнулась в прошлом году. Она осталась тогда без заказов со стороны основного своего партнера – концерна «Газпром». Руководящий аппарат даже хотел сократить половину штата.

Что характерно, по итогам 2016 года акционерное общество продемонстрировало рекордные показатели – размер чистой прибыли компании превысил уровень в 825 миллионов рублей. Причем еще в 2016 г. компания «Газпромнефть-Хантос» взыскала с пермской структуры ГТУ более 337 миллионов рублей в рамках споров по вопросу ненадлежащего выполнения обязательств по соглашениям подряда.

Читайте также: Чем экологически чистая энергетика угрожает России?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *