Кремль готовится к церемонии награждения олимпийских чемпионов 2021 года

18:28, 08 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Олимпийские игры в Токио позади. Слезы радости и растерянность, гнев от несправедливого судейства, ежедневные допинг-стрессы и много другое осталось во вчерашнем дне. Наши чемпионы возвращаются домой. Сюда, где их так ждут родные и близкие, друзья и преданные фанаты. Уже завтра у ребят начнутся новые будни, полные труда и терпения. Но осталось еще одно — то, что напомнит им эти Летние Олимпийские Игры. Это традиционное награждение олимпийцев в Кремле. Здесь их по достоинству поблагодарят за то, что смогли отстоять честь страны на спортивном Олимпе. Не останутся наши спортсмены и без элитных подарков.

Когда пройдет церемония награждения олимпийцев

В Москве готовятся к важному событию — чествованию российских чемпионов и призеров Олимпийских игр в Токио. Традиции последних лет говорят об особых правилах церемониала. Президент страны вручает спортсменам государственные награды, а премьер-министр – ключи от автомобилей.

Точной даты проведения официальной церемонии награждения российских олимпийцев в Кремле в 2021 году пока нет. Мы внимательно следим за обновлением информации и будем заранее сообщать своим читателям о дате и времени мероприятия.

Что подарят олимпийцам в Кремле

Какие подарки запланированы в 2021 году, пока неизвестно. Однозначно будут теплые слова поздравлений от главы государства Владимира Путина, медали и ордена, а также цветы для спортсменов, которые побили новые рекорды. Более пяти лет олимпийцам дарят автомобили. Возможно, и в этом году новенькие авто будут ждать своих владельцев.

Сколько денег получат обладатели золотых, серебряных и бронзовых медалей

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин накануне Олимпиады сообщил, что за золотую медаль спортсмены получат по 4 млн руб. (около $54,8 тыс.), за серебряную — 2,5 млн (около $34,3 тыс.), за бронзовую — 1,7 млн ($23,3 тыс.). Он также отметил, что многие регионы установили свои меры стимулирования олимпийцев.

Кроме того, за достижение результатов по итогам спортивного сезона установлены выплаты стипендий Президента Российской Федерации — это 52 тыс. руб. ежемесячно.

Какие автомобили дарили олимпийцам России в разные годы

  • 2018 год – Южная Корея, Пхенчхан (зимние Олимпийские игры). Тогда нашим спортсменам были подарены автомобили BMW – X6, X5 и X4. Чем высше награда, тем «серьезнее» автомобиль.
  • 2016 год – Бразилия, Рио-де-Жанейро (летние Олимпийские игры). В 2016-м также были BMW. Золотые медалисты получили X6, серебряные – X5. Бронзовым же достался X3.
  • 2014 год – Россия, Сочи (зимние Олимпийские игры). А вот в 2014-м были автомобили Mercedes-Benz различного класса – G, ML и GLK.
  • 2012 год – Великобритания, Лондон (летние Олимпийские игры). В том году олимпийцам вручали модели Audi. За «золото» полагался А8, за «серебро» – А7 Sportback, а «бронзовые» медалисты получили A6.
  • 2010 год – Канада, Ванкувер (зимние Олимпийские игры) Чемпионы и призеры Ванкувера тоже получили «ауди», но другие модели. Спортсмены, занявшие первое место, стали обладателями Q7, второе – Q5. Те, что оказались на третьем месте, получили ключи от Allroad.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *