Кремль: военные блоки доказали свою неэффективность

14:25, 10 Июл, 2014
Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что военные альянсы доказали свою неэффективность. В качестве примера представитель Кремля привёл НАТО.

Сергей Иванов отметил, что создание военного блока России и Китая не рассматривается ни российской, ни китайской стороной. По его словам, существующие военные альянсы доказали, что такая форма сотрудничества в военной сфере является неэффективной.

В качестве примера бесполезности военных блоков глава администрации президента привёл деятельность НАТО в Афганистане. Он отметил, что за 13 лет работы альянса в этой стране не только не удалось стабилизировать обстановку, но даже произошли ухудшения. Сергей Иванов добавил, что в Ираке и Ливии западному блоку также не удалось достичь каких-либо успехов. По его словам, в этих странах наблюдается дальнейшая эскалация напряжённости.

Ранее Сергей Иванов заявлял, что расширение НАТО на восток может негативно сказаться на геополитических отношениях в регионе. Он подчеркнул, что продвижение НАТО имеет «явно дестабилизирующий» характер и никоим образом не соотноситься с существующими проблемами безопасности в странах Европы. Глава администрации президента напомнил, что в течение последнего десятилетия альянс неоднократно предпринимал попытки расширить сферу влияния на восток.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *