Кровавый «контрнаступ»: глава Минобороны РФ Шойгу раскрыл страшные потери ВСУ

20:14, 02 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: kakprigotovila.ru

По оценке экспертов из Западных стран, сейчас проводится подготовка к возможному наступлению Вооруженных Сил Украины (ВСУ). В мае 2023 года руководитель Министерства обороны России Сергей Шойгу заявил, что Вооруженные силы Украины за месяц потеряли более 16 тысяч солдат. За тот же период Украина также потеряла 16 самолетов и более 400 танков и другой бронетехники, — цитирует господина Шойгу издание The Moscow Times*.

Шойгу рассказал о потерях Украины на СВО

Центр стратегических и международных исследований (CSIS) оценивает число погибших или пропавших без вести россиян на Украине с февраля 2022 года от 60 до 70 тысяч человек, что превышает количество погибших в чеченских войнах в 1990-х и начале 2000-х годов, а также число погибших в Афганистане в 1980-х годах за 10 лет. В апреле этого года газета The Moscow Times* сообщала, что общее число российских потерь, включая пропавших без вести и раненых, вероятно превышает 184 000 человек. В Министерстве обороны РФ уже отреагировали на этот вброс и назвали его очередным фейком.

Контрнаступление ВСУ - эксперт указал на готовность россиян бежать — УНИАН

Евгений Пригожин упоминал о «двадцати тысячах погибших солдат» частной военной компании в боях за Бахмут. Однако все эти данные нельзя считать точной оценкой, так как официальное число потерь российской армии на СВО составляет 5 937 человек. Такое количество было озвучено представителями Минобороны РФ еще в сентябре 2022 года, до начала мобилизации. С тех пор не было других официальных публичных данных о потерях российской армии, и поэтому все другие цифры можно считать недостоверными, — передаёт pronedra.ru.

Что касается потерь ВСУ, Министерство обороны РФ практически ежедневно сообщает о числе погибших от 400 до 2000 в день. Таким образом, общие потери могут достигать до 160 тысяч погибших, а с учетом раненых и пропавших без вести, необратимые потери могут составлять до 300 тысяч. Предполагается, что общее число ВСУ ранее оценивалось примерно в 430 тысяч человек. Это может означать, что украинская армия может быть неподготовленной к масштабному наступлению из-за нехватки личного состава. В мае, по словам господина Шойгу, ВСУ потеряли 16 тысяч человек.

Способны ли ВСУ начать летом своё контрнаступление

Украина планировала весеннее наступление на Россию, но из-за погодных условий, необходимости в дополнительных боеприпасах и самолетах от западных союзников, а также нехватки западного вооружения оно было отложено. Время и подготовка также играют важную роль, как отмечают представители Минобороны и эксперты. США планируют обучить украинцев по использованию танков Abrams на полигоне в Германии, но несмотря на это, ВСУ вряд ли будут откладывать контрнаступление.

Сценариев контрнаступления Украины оказалось два: с захватом российского города и без - МК

Некоторые европейские страны также заявили о начале подготовки украинских пилотов по программе обучения пилотированию истребителей F-16, которые предположительно будут поставлены на Украину осенью этого года.

По оценке западных военных экспертов, подготовка к возможному наступлению ВСУ уже ведется. В рамках подготовительных действий проводятся обстрелы приграничных территорий, а также осуществляются диверсионные и разведывательные рейды. Также проводятся атаки дронами-камикадзе в глубине территории России. Одним из самых массированных авианалетов был 30 мая 2023 года. Министерство обороны РФ сообщило об уничтожении 8 беспилотников, подчеркнув, что «все цели были сбиты». В социальных сетях и телеграм-каналах Москвы тогда появились фотографии и видео горящих особняков и взрывов дронов. В основном это были районы юго-западной Москвы, включая Рублевку и Ново-Огарево (в 3 км от резиденции Владимира Путина). В тот день блогеры в социальных сетях писали: «Доброе утро, Москва. Добро пожаловать в Донецк».

Цель таких авианалетов ясна — вызвать панику и разделить общество. На фоне нарастающего конфликта между Минобороны РФ и ЧВК «Вагнер», тактика ожидания, применяемая Украиной, кажется стратегически обдуманной. Внутренний конфликт между различными боеспособными подразделениями, как частными, так и государственными, которыми располагает Россия, нарастает, и это может сыграть свою роль при проведении масштабного наступления. Президент Украины Владимир Зеленский также неоднократно говорил, что его армии требуется больше тяжелой техники, а также «закрытие неба», чтобы минимизировать возможные потери.

Военные аналитики считают, что ВСУ способны, даже несмотря на свои катастрофические потери, перейти в наступление в летний период.

* — Издание The Moscow Times заблокировано на территории России на основании решения Прокуратуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *