Кто из российских пенсионеров может получить проиндексированную выплату в 2023 году

10:41, 30 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Пенсионные выплаты некоторых категорий граждан Российской Федерации будут увеличены в 2023 году. О том, каких изменений можно ожидать уже в ближайшее время, сообщает портал «Курьер.Среда», ссылаясь на пенсионных экспертов.

Кому из пенсионеров увеличат выплаты в 2023 году

С апреля 2023 года социальные пенсии в России будут проиндексированы на 1.033 коэффициента или на 3,3 процента. В общей сложности весь рост пенсий с учетом индексаций в 2023 году составит 13,6 процента, — пишет pronedra.ru. Среднегодовой размер социальной пенсии, согласно данным, которые предоставила сенатор Елена Бибикова, составит 12 560 рублей. На повышение социальных пенсий в 2023 году могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • инвалиды первой, второй и третьей групп, в том числе инвалиды с детства или дети-инвалиды;
  • дети умершей одинокой матери, дети до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей (до 23 лет при условии очного обучения);
  • дети, оба родителя которых неизвестны;
  • мужчины с 70 лет и женщины с 65 лет — как россияне, так и иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране не менее 15 лет;
  • граждане Российской Федерации из малочисленных народов Севера с 55 или 50 лет.

Работающим пенсионерам выплаты проиндексируют только в августе текущего года. На последний месяц лета запланирован перерасчет пенсионных выплат, они увеличатся с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем. Из взносов будет рассчитан индивидуальный пенсионный коэффициент, но максимальная прибавка не превысит три балла, что равно в сумме примерно 320 рублям.

Военным пенсионные выплаты проиндексируют в октябре 2023 года. Выплата будет увеличена на 10,5 процента, рост затронет сотрудников Государственной противопожарной службы, МВД, учреждений уголовно-исполнительной системы.

Пенсионерам положена разовая выплата в размере 15 000 рублей

Глава государства подписал указ о разовой выплате для пенсионеров. Российские граждане пенсионного возраста получат 15 000 рублей, это пособие является единовременным и выдавать его начнут в апреле.

На федеральном уровне для ветеранов ВОВ предусмотрена разовая выплата в размере десяти тысяч рублей. Эти средства можно будет получить вместе с пенсией во втором месяце весны, но на региональном уровне также предусмотрены доплаты, средний размер которых составляет порядка пяти тысяч рублей. Таким образом, многим пенсионерам, имеющим отношение к ВОВ, дополнительно дадут целых 15 тысяч рублей. 25 тысяч смогут получить инвалиды и участники войны, участники строительства обороны под Москвой, те, кто был награжден за оборону Москву и Ленинграда и те, кто трудился на заводах в военные годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *