Кто с 1 июля 2019 года должен применять в работе онлайн-кассы

·Анна Федорова

С 1 июля 2019 года на всей территории Российской Федерации произойдет 3 волна, в результате которой переход на онлайн-кассы затронет еще большее количество предпринимателей. Но в правительстве заявили, что обязательный переход на такой вид расчета затронет не всех, кто ранее упоминался в законопроекте. Согласно Федеральному закону №129-ФЗ, на 2 года был отложен процесс перехода на онлайн-кассы для предпринимателей, которые не имеют в подчинении наемных сотрудников. К тому же, ИП в данном случае также должны продавать товары собственного производства.

Кого затронет переход на ККТ с 1 июля 2019 года

Как сообщалось ранее, в 2019 году на онлайн-кассы перешла большая часть предпринимателей и компаний, которые используют общую и упрощенную систему налогообложения. Исключением в данном случае являются предприниматели, платящие ЕНВД и патентный налог. Они все еще не применяли при продаже товаров и услуг ККТ.

В текущем году кассами начали пользоваться мелкие предприниматели на ЕНВД и те, кто оказывает услуги общепита. В правительстве также сообщили об изменении списков льготных категорий предпринимателей. Исходя из этого выходит, что большая часть бизнесменов, платящих ЕНВД и патент, могут на законных основаниях не использовать в своей работе контрольно-кассовые аппараты.

Несмотря на принятые решение и законы, министр финансов России назвал переход на онлайн-кассы преждевременным решением. По словам Антона Силуанова, сроки перехода на новую систему оплаты товаров и услуг нужно перенести на 2020 год.

Кто не обязан применять онлайн-кассы

В правительстве сообщили, что без применения ККТ до 1 января 2021 года могут работать следующие ИП:

  • реализаторы товаров, услуг общественного питания, не имеющие наемной силы;
  • оказывающие услуги на основании ЕНВД;
  • те, кто реализует товары и услуги на основе патента;
  • оказывающие услуги для населения страны на всех видах налогообложения;
  • продавцы товаров через автоматы, не имеющие наемных сотрудников;
  • осуществляющие продажу журналов, мороженого или ведущие другую льготную деятельность;
  • продающие товары и услуги в отдаленных районах;
  • ведущие аптечную или медицинскую деятельность в селах.

Штраф за отказ применять ККТ

В Госдуме заверили, что в течение 1 года после введения вышеуказанного закона, никого штрафовать за отказ использовать онлайн-кассы не будут. Депутаты назвали это переходным периодом, чтобы каждый предприниматель имел возможность перейти на необходимое оборудование.

Ранее уже сообщалось, что депутаты посчитали невозможным отложить введение закона с 1 июля. В связи с этим было принято решение о временной отмене штрафных санкций в отношении нарушителей.

Несмотря на вышесказанное, стоит понимать, что отмена штрафов — это всего лишь обещание внести соответствующие поправки в закон. Однако это не означает, что депутаты примут такое решение в ближайшее время. Но если судить по подобным законам, то, вероятнее всего, это произойдет в скором времени.