Кто выступил против валюты номер один: антидоллар новой эпохи

07:15, 15 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: mixyfotos.ru

В условиях ускоренных изменений на мировых рынках инвесторы все чаще обращают внимание на драгоценные металлы, рассматривая их как своеобразное «убежище» при политических и экономических кризисах. Золото, традиционно считаемое «антидолларом», пользуется повышенным спросом, предостерегая инвесторов от возможного обесценивания валют в условиях нестабильности. Кто еще выступил против валюты номер один, сообщает «Прайм».

Новая эпоха антидоллара

Эксперты обращают внимание на тот факт, что золото и серебро, помимо своей роли в промышленности, традиционно выполняют функцию денег. Хотя Ричард Никсон в 1971 г. объявил об отмене привязки долларового курса к золоту, эти металлы продолжают привлекать внимание инвесторов как «вечные ценности». Экономисты отмечают, что они остаются активами-убежищами даже спустя полвека после того, как они, казалось бы, утратили свою монетарную роль.

По данным корпорации «Синергия», 2023 год стал рекордным по объему покупок золота. Инвесторы приобрели 4 900 тонн этого драгоценного металла в физической форме, превзойдя предыдущий рекорд 2022 года. Он составил 4 741 тонну, сообщают журналисты pronedra.ru. Котировки начала 2023 г. показали новые максимумы цен на золото – стоимость унции превышала показатели 2020 г.

Противники валюты номер один

Источник фото: triptonkosti.ru

Аналитики предсказывают, что спрос на золото будет продолжать расти в условиях снижения ставок мировыми центробанками. Снижение процентных ставок может привести к ослаблению доллара, стимулируя увеличение интереса к золоту. Высокие процентные ставки в США поддерживают рост доходности казначейских облигаций. Однако в условиях их снижения инвесторы, ища более выгодные активы, обращают внимание на золото.

Отдельное внимание уделяется также рынку серебра, которое имеет свой собственный потенциал в инвестициях.

Прогнозы говорят о том, что в ближайшие годы ослабление доллара и снижение доходности государственных облигаций приведут к увеличению интереса к золоту и серебру. Евгений Смирнов предвидит, что серебро станет особенно привлекательным инвестиционным инструментом благодаря взрывному спросу и относительной дешевизне по сравнению с золотом.

Однако стоит учитывать, что соотношение цен на золото и серебро не будет равномерно изменяться. Инвесторы, преследующие идею выгодной покупки серебра при высоком соотношении цен, могут столкнуться с вызовами, как показывает опыт Уоррена Баффета, который не смог извлечь прибыль, вложившись в серебро в надежде на сближение его цены с золотом.

Таким образом, несмотря на перспективы роста спроса на драгоценные металлы в условиях экономической неопределенности, инвесторам следует тщательно анализировать рынок и учитывать особенности каждого металла при формировании своих стратегий. Время покажет, какие инвестиции окажутся наиболее удачными в данном контексте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *