Куда обращаться, если пропал человек в Москве, рассказал начальник уголовного розыска

12:02, 02 Авг, 2019
Анна Федорова

Ежедневно в Москве фиксируют пропажу людей. Обычно родственники или близкие в таких случаях могут растеряться и не знать, что делать. В данной статье отмечено, куда нужно обращаться в таких случая.

С журналистами общался Дмитрий Пичугин, начальник 8 отдела уголовного розыска в Москве. Специалист объяснил, что именно нужно делать тем, кто столкнулся с такой проблемой.

Сколько человек каждый день пропадает в Москве?

Каждый день фиксируется пропажа 25-30 человек. В прошлом году уполномоченные лица приняли 24 682 заявления. Документов о пропавших детях — 3 786.

Заявлений о «потеряшках», как их называют в уголовном розыске, зафиксировано 15 тысяч за истекший период текущего года (3 786 связаны с детьми). Обычно взрослые (около половины) просто уходят. Дети, в свою очередь, сбегают из домов чаще.

Несмотря на озвученные цифры. все не так плохо, как кажется. В столице общее число разыскиваемых людей сокращается. Сейчас действует правило, согласно которому у поиска срока давности нет.

Нельзя говорить о том, что поиск детей проходит более ответственно. Это не так. И совершеннолетних, и несовершеннолетних ищут одинаково, принимая во внимание обстоятельства исчезновения.

Что делать, если близкий человек пропал?

Дмитрий Пичугин рассказал, что нельзя дожидаться трех дней, чтобы написать заявление. Дополнительно он представил следующий комментарий:

«Если пропал кто-то из близких, не сидите на диване, бегите в полицию!».

Дело в том, что мнение о выжидании определенного временного промежутка для обращения в полицию является ошибочным. Нужно очень быстро реагировать.

Обычно к поискам подключаются волонтеры. В большинстве случаев ими становятся друзья, лица из круга общения пропавшего или родственники. Есть перечень организаций, которые помогают полиции:

  • Региональный общественный фонд помощи в поиске пропавших детей;
  • «Поиск пропавших детей»;
  • ДПСО «Лиза Алерт»;
  • «Полярная Звезда».

Они смогли найти 35 взрослых и 30 детей за полгода, что свидетельствует об эффективности работы. Представители волонтерских организаций информируют людей о пропавших, расклеивают объявления или отрабатывают места, в которых они могут находиться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *