Куда пойдет доллар: курс валют на 29 марта может оказаться в середине широкого коридора

07:15, 29 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: wbcc-club.com

Инвестиционный советник Алим Гонов и сооснователь инвестиционной платформы «Инвестмен» Николай Солодовников  участвовали в эфире Telegram-канала Bankiros.ru 26 марта. Они высказали мнение о ситуации с курсами валют. Сейчас они сохраняют относительную стабильность. Однако эксперты не исключили серьезных колебаний в паре рубль-доллар, сообщает bankiros.ru

Курс валют на 29 марта 2024 года

Банк России показывает улучшение недельной динамики курсов валют. Показатели на 29 марта составляют:

  • доллар – 92,26 рубля;
  • евро – 99,71 рубля;
  • юань – 12,7 рубля;
  • фунт – 116,52 рубля;
  • дирхам ОАЭ – 25,12 рубля;
  • белорусский рубль – 28,39 рубля.

Пока курсы остаются в закрепленном диапазоне. Однако аналитики, беседовавшие с Bankiros.ru, не исключают колебаний, делая резкие прогнозы.

Рубль и доллар: ждать ли трехзначных значений

Источник фото: rueconomics.ru

Николай Солодовников, известный своими резкими прогнозами, уже неоднократно высказывался о вероятном увеличении курса доллара до 120 рублей. В своих предыдущих выступлениях он указывал на сентябрь 2023 года как возможный срок достижения этой отметки, отмечают журналисты pronedra.ru. Однако позднее эксперт сдвинул прогноз на период после новогодних праздников и впоследствии на весну 2024 года.

Сегодняшний курс, по словам экспертов, свидетельствует о том, что правительство смогло временно удержать рубль благодаря предпринятым в прошлом году мерам. Однако, по мнению Солодовникова, дальнейшее развитие событий остается под вопросом, так как многое будет зависеть от решения о продлении указа об обязательной продаже валютной выручки.

Срок действия указа истекает 30 апреля, и хотя правительство стремится его продлить, в Центробанке отмечают, что для этого пока нет оснований. Однако, как подчеркнул Солодовников, основная цель правительства – продемонстрировать способность удерживать курс рубля – уже достигнута.

По мнению экспертов, два основных фактора, влияющих на курс рубля – ключевая ставка Центробанка и продажа валютной выручки экспортерами – будут постепенно терять свое воздействие в течение года. Ожидается, что ставка будет снижаться, а указ о продаже валютной выручки будет отменен либо в апреле, либо в ближайшие месяцы.

Согласно прогнозам экспертов, если к концу года курс составит 100-105 рублей за доллар, это будет приемлемым результатом. Однако Солодовников утверждает, что правительство будет предпринимать все возможные меры, чтобы удержать курс рубля ниже отметки в 100 за доллар.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *